精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
应用题:
阅读下列对话:
张老师:“售货员,我买些梨.”
售货员:“张老师,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,但我建议您先买一些我们新进的苹果.”
张老师:“好,和上次一样,也买30元钱的.”结账后,对照前后两次的电脑小票,张老师发现:每千克苹果的价格是梨的价格的倍,苹果的重量比梨少千克.
试根据上面的对话和张老师的发现,分别求出梨和苹果的单价.
解:设梨的单价是,则苹果的单价是1.5
根据题意得:    ……………………….(2分)
解方程得:              ……………………….(3分)
经检验是原方程的解      ……………………….(4分)
答:梨的单价是,苹果的单价是 ….(5分)解析:
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2011年北京市通州区中考二模数学试卷 题型:解答题

应用题:
阅读下列对话:
张老师:“售货员,我买些梨.”
售货员:“张老师,您上次买的那种梨都卖完了,我们还没来得及进货,但我建议您先买一些我们新进的苹果.”
张老师:“好,和上次一样,也买30元钱的.”结账后,对照前后两次的电脑小票,张老师发现:每千克苹果的价格是梨的价格的倍,苹果的重量比梨少千克.
试根据上面的对话和张老师的发现,分别求出梨和苹果的单价.

查看答案和解析>>

同步练习册答案