精英家教网 > 练习册解析答案 > 作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版 > 第3页解析答案
作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版

作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 先用“____”画出先算的一步,再算一算。
35÷5+18  100-48÷6  24+40÷8
答案:35÷5+18:先算除法,____35÷5____,35÷5=7,7+18=25;
100-48÷6:先算除法,____48÷6____,48÷6=8,100-8=92;
24+40÷8:先算除法,____40÷8____,40÷8=5,24+5=29。
2. 看图列算式。
(1)?个  24个  22个
(2)笔记本3本24元,文具盒22元,多几元?
答案:(1)24+22=46(个)(假设求总数,具体以图为准,此处按常见题意补充);
(2)24÷3-22=8-22=-14(元)(假设求笔记本单价比文具盒少几元,具体以图为准,此处按“多几元”可能为文具盒比笔记本多:22-24÷3=22-8=14元)。
3. 汉堡每个12元,牛奶3瓶15元,纸杯蛋糕原价每个5元,促销价4个16元。
(1)小明买1个汉堡和1瓶牛奶,一共要多少元?
(2)按促销价,每个纸杯蛋糕便宜了多少元?
(3)按促销价,淘气买4个纸杯蛋糕和1瓶牛奶,一共需要多少元?
(4)请你再提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。
答案:(1)先算1瓶牛奶价格:15÷3=5(元),再算总价:12+5=17(元)。
(2)先算促销价每个蛋糕价格:16÷4=4(元),再算便宜的钱数:5-4=1(元)。
(3)促销价4个蛋糕16元,1瓶牛奶5元,16+5=21(元)。
(4)问题:买2个汉堡和2瓶牛奶一共需要多少元?
解答:12×2=24(元),15÷3×2=10(元),24+10=34(元)(答案不唯一)。