精英家教网 > 练习册解析答案 > 作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版 > 第4页解析答案
作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版

作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册作业本浙江教育出版社三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 算一算。
27+49÷7  78-4×8  36+36÷9
答案:27+49÷7=27+7=34;
78-4×8=78-32=46;
36+36÷9=36+4=40。
2. 看图列算式。
(1)还剩几元?7元 7元 7元 ?元  共41元
(2)两种手套每双价格相差几元?4双32元,1双14元
答案:(1)41-3×7=41-21=20(元);
(2)14-32÷4=14-8=6(元)。
3. 康乃馨4枝20元,郁金香每枝10元,马蹄莲2枝12元,玫瑰每枝3元。
(1)一枝玫瑰比一枝马蹄莲便宜多少元?
(2)买一枝郁金香和一枝康乃馨,一共要多少元?
答案:(1)先算1枝马蹄莲价格:12÷2=6(元),再算差价:6-3=3(元)。
(2)先算1枝康乃馨价格:20÷4=5(元),再算总价:5+10=15(元)。
4. 在下面算式的□里分别填上3、6、12,使等式成立。
(1)□÷□+□=5  (2)□-□÷□=10
答案:(1)12÷6+3=2+3=5;
(2)12-6÷3=12-2=10。