晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
一、填空。
1. 笔记本的售价比钢笔少2元。文具盒的售价是笔记本的3倍。钢笔8元/支。文具盒的售价是多少钱?解决这个问题可以这样画图理解:
钢笔:8元
笔记本:少2元
文具盒:?元
我们可以分
2
步计算,先算
笔记本的售价
,列式为
8 - 2=6(元)
,再算
文具盒的售价
,列式为
6×3 = 18(元)
,列成综合算式是
(8 - 2)×3 = 18(元)
。
答案:2;笔记本的售价;$8 - 2=6$(元);文具盒的售价;$6×3 = 18$(元);$(8 - 2)×3 = 18$(元)
解析:先根据钢笔价格算出笔记本价格,再根据笔记本价格算出文具盒价格,综合算式需先算减法再算乘法,所以加括号。
2. 先填空,再列综合算式。
35-26→( )×4→( ) 算式:________
19-14→3×( )→( ) 算式:________
答案:9;36;$(35 - 26)×4 = 36$;5;15;$3×(19 - 14)=15$
解析:第一个先算减法$35-26 = 9$,再算乘法$9×4 = 36$,综合算式为$(35 - 26)×4$;第二个先算减法$19-14 = 5$,再算乘法$3×5 = 15$,综合算式为$3×(19 - 14)$。
二、在正确算式后面的括号里画“√”。
妈妈买了一些鸡蛋,先将其中的15个装成一大盒,再将剩下的每8个装成一小盒,装了4小盒。妈妈一共买了多少个鸡蛋?
15+8×4(
√
) (15+4)×8( ) 15×4+8( )
答案:15+8×4(√)
解析:先算4小盒的鸡蛋数$8×4 = 32$个,再加上大盒的15个,总鸡蛋数为$15+32 = 47$个,对应算式$15+8×4$。