精英家教网 > 练习册解析答案 > 晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版 > 第46页解析答案
晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版

晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册晨光智学同步指导训练与检测三年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

一、填一填。 $\begin{array}{r} 24\\ ×2\\ \hline 48\end{array} $ $\begin{array}{r} 43\\ ×2\\ \hline 86\end{array} $ ↑ ——(
20
)×(
2
) ——(
4
)×(
2
) ↑ ——(
40
)×(
2
) ——(
3
)×(
2

答案:20,2,4,2,3,2,40,2
第一个竖式箭头指向的是48中的40和8,40=20×2,8=4×2;第二个竖式箭头指向的是86中的80和6,80=40×2,6=3×2。
二、列竖式计算。
12×4=
48

$\begin{array}{r} 12\\ ×4\\ \hline 48\end{array} $
31×2=
62

$\begin{array}{r} 31\\ ×2\\ \hline 62\end{array} $
23×2=
46

$\begin{array}{r} 23\\ ×2\\ \hline 46\end{array} $
42×2=
84

$\begin{array}{r} 42\\ ×2\\ \hline 84\end{array} $
123×2=
246

$\begin{array}{r} 123\\ ×2\\ \hline 246\end{array} $
343×2=
686

$\begin{array}{r} 343\\ ×2\\ \hline 686\end{array} $
213×3=
639

$\begin{array}{r} 213\\ ×3\\ \hline 639\end{array} $
113×3=
339

$\begin{array}{r} 113\\ ×3\\ \hline 339\end{array} $
答案:48,62,46,84,246,686,639,339
$\begin{array}{r} 12\\ ×4\\ \hline 48\end{array} $
$\begin{array}{r} 31\\ ×2\\ \hline 62\end{array} $
$\begin{array}{r} 23\\ ×2\\ \hline 46\end{array} $
$\begin{array}{r} 42\\ ×2\\ \hline 84\end{array} $
$\begin{array}{r} 123\\ ×2\\ \hline 246\end{array} $
$\begin{array}{r} 343\\ ×2\\ \hline 686\end{array} $
$\begin{array}{r} 213\\ ×3\\ \hline 639\end{array} $
$\begin{array}{r} 113\\ ×3\\ \hline 339\end{array} $
三、在〇里填上“>”“<”或“=”。
12×4
21×4
23×2
32×2
12×4
12×3
24×2
=
2×24
43×2
=
86
213×3
321×2
答案:<,<,>,=,=,<
12×4=48,21×4=84,48<84,所以12×4<21×4;
23×2=46,32×2=64,46<64,所以23×2<32×2;
12×4=48,12×3=36,48>36,所以12×4>12×3;
24×2=48,2×24=48,所以24×2=2×24;
43×2=86,所以43×2=86;
213×3=639,321×2=642,639<642,所以213×3<321×2。
四、解决问题。
1. 买水果。
橘子21元/箱,苹果34元/箱
(1)买4箱橘子一共要花多少钱?
答案:84元
21×4=84(元)