知识与能力训练三年级数学北师大版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 森林医生。对的画“√”,错的画“×”,并在旁边改正。
(1)48−42÷6=6÷6=1 (2)20+25÷5=45÷5=9
答案:(1)×;改正:48−42÷6=48−7=41;(2)×;改正:20+25÷5=20+5=25
2.说一说,算一算。
(1)一包面条和一袋大米一共多少元?
(图:面条:6包48元;大米:每袋39元)
答案:一包面条的价格:$\underline{48÷6}$=8(元)
一共的价格:8+39=47(元)
答:一共47元。
拓展性作业:

(1)每沓宣纸原价比促销价多多少元?(原价每沓10元,促销价3沓24元) (2)算一算,并结合情境说一说下面算式
54÷6+44的意思。
答案:(1)10−24÷3=10−8=2(元);(2)54÷6+44=9+44=53,这个算式解决的问题是:促销时一支毛笔和一根墨条一共多少元(促销价6支毛笔54元,每根墨条44元)
拓展性作业
(图:毛笔原价每支12元,促销价6支54元;墨条每根44元;砚台每个78元;宣纸原价每沓10元,促销价3沓24元)
(1)每沓宣纸原价比促销价贵多少元?
答案:宣纸促销价每沓:$\underline{24÷3}$=8(元)
原价比促销价贵:10-8=2(元)
答:贵2元。
(2)算一算,并结合情境说一说下面算式的意思。
54÷6+44
这个算式解决的问题是:________
答案:$\underline{54÷6}$+44
=9+44
=53
这个算式解决的问题是:买1支促销价的毛笔和1根墨条一共要花多少元?