精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练三年级数学北师大版 > 第6页解析答案
知识与能力训练三年级数学北师大版

知识与能力训练三年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1.看图列式,并算一算。
(1)已经看了44页,余下的7天看完,共100页。余下的平均每天要看多少页才能看完?
(2)一共有多少个月饼?(图中信息:5盘月饼,每盘5个,另有3个散月饼)
(3)我们组有6名同学,每人收集了7个易拉罐,目标70个易拉罐。还需要收集多少个易拉罐?
答案:(1)余下页数:100 - 44 = 56(页)
每天看:56÷7 = 8(页)
答:余下的平均每天要看8页。
(2)月饼总数:5×5 + 3 = 25 + 3 = 28(个)
答:一共有28个月饼。
(3)已收集:6×7 = 42(个)
还需:70 - 42 = 28(个)
答:还需要收集28个易拉罐。
2.选一选,将正确答案对应的字母填在括号里。
一本童话故事书共54页,笑笑原计划6天看完,______,笑笑实际平均每天看多少页?如果列式为54÷(6 + 3),横线上应补充的条件为( )。
A.实际只用了3天
B.实际比计划多用了3天
C.实际比计划每天多看3页
答案:B
拓展性作业
下面是一张破损的购物票据,算出洗手液的单价。
商品:洗衣液1,单价36.00元;洗手液8;合计84.00元。
答案:洗手液总价:84 - 36 = 48(元)
单价:48÷8 = 6(元)
答:洗手液的单价是6元。