课堂精练五年级数学北师大版四川专版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册课堂精练五年级数学北师大版四川专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
6. (1)一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍?
(2)一个篮球的价格是一个羽毛球价格的多少倍?
(体育用品价格:篮球25元,足球4元,羽毛球1.5元)
答案:(1)6.25;(2)$\frac{50}{3}$(或16.$\dot{6}$)
解析:
(1)篮球25元,足球4元,25÷4=6.25。
(2)篮球25元,羽毛球1.5元,25÷1.5=25÷$\frac{3}{2}$=25×$\frac{2}{3}$=$\frac{50}{3}$≈16.67。
答:(1)6.25倍;(2)$\frac{50}{3}$倍。
7. 妈妈买了80枚鸡蛋共重4.16 kg,一共花了84元,平均每枚鸡蛋多少元?
答案:1.05元
解析:总价84元,数量80枚,单价=84÷80=1.05(元)。
答:平均每枚鸡蛋1.05元。
8. 解决问题。
(表格:名称:苹果(6千克)、梨(5千克),合计金额96.80元,梨金额:42.50元)
(1)平均每千克梨多少元?
(2)平均每千克苹果多少元?
答案:(1)8.5元;(2)9.05元
解析:
(1)梨金额42.50元,5千克,单价=42.50÷5=8.5(元)。
(2)苹果金额=96.80-42.50=54.30(元),6千克,单价=54.30÷6=9.05(元)。
答:(1)8.5元;(2)9.05元。