自主学数学四年级北师大版锦州专版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册自主学数学四年级北师大版锦州专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 看图回答问题。
(1) 小军买5本《动物世界》和1支签字笔,一共要付多少元?
(2) 1本《动物世界》比1支签字笔贵多少元?
(3) 小明有100元,买2本《动物世界》和6支签字笔后,还剩多少元?
答案:(1) 每本《动物世界》26元,5本的价格为$26×5 = 130$元;签字笔每盒32元,每盒8支,则每支价格为$32÷8 = 4$元,1支签字笔4元。一共要付$130 + 4 = 134$元。
(2) 1本《动物世界》26元,1支签字笔4元,1本《动物世界》比1支签字笔贵$26 - 4 = 22$元。
(3) 2本《动物世界》的价格为$26×2 = 52$元,6支签字笔的价格为$4×6 = 24$元,总共花费$52 + 24 = 76$元,100元买完后还剩$100 - 76 = 24$元。
2. 某校四年级的同学被分成6个小组参加植树活动,每个小组有13名同学,平均每名同学植树2棵,一共植树多少棵?
答案:先计算总人数:$6×13 = 78$名同学,平均每名同学植树2棵,一共植树$78×2 = 156$棵。
3. 商店批发来52套运动服,进价为每套118元。
(1) 商店要付给批发商多少元?
(2) 商店按原价卖出25套运动服后,开始降价销售。如果这批运动服全部售出,那么商店是赚了还是赔了?赚了或赔了多少元?
答案:(1) 进价每套118元,52套要付给批发商$118×52 = 6136$元。
(2) 按原价150元每套卖出25套,收入为$150×25 = 3750$元;还剩下$52 - 25 = 27$套,按现价100元每套卖出,这部分收入为$100×27 = 2700$元,总共收入$3750 + 2700 = 6450$元。利润为$6450 - 6136 = 314$元,所以商店赚了,赚了314元。