精英家教网 > 练习册解析答案 > 能力培养与测试二年级数学人教版 > 第19页解析答案
能力培养与测试二年级数学人教版

能力培养与测试二年级数学人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册能力培养与测试二年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 根据题意,选择合适的图。(填序号)
乐乐买了4根棒棒糖,每根2元。一共花了(
)元。
①(4个4元相加) ②(2个2元相加) ③(4个2元相加)
答案:
解析:4根棒棒糖,每根2元,即4个2元相加,选③。
2. 饼干每盒3元,蛋糕每个6元,酸奶每瓶5元。
(1)妈妈买了5盒饼干,一共花了多少钱?
15元

(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
买3个蛋糕多少钱?3×6=18(元)
(答案不唯一)
答案:(1)15元;(2)买3个蛋糕多少钱?3×6=18(元)(答案不唯一)
解析:(1)5×3=15(元);(2)示例问题:买3个蛋糕多少钱?解答:3×6=18(元)。
3. 妈妈想在网上买挂件,3人可拼团购买。如果拼团成功,那么商家至少收到多少元?(图:单独购买5元/个,发起团购4元/个)
答案:12元
解析:拼团每个4元,3人拼团总价:3×4=12(元)。
4. 如图,继续摆下去,第5个图形需要用(
21
)颗珠子。(图:第1个5颗,第2个9颗,第3个13颗,每次增加4颗)
答案:21
解析:规律为第n个图形珠子数=5+(n-1)×4,第5个:5+4×4=21(颗)。