某厂有甲.乙两个长方体蓄水池.将甲池中的水以每小时6立方米的速度注入乙池.甲.乙两个蓄水池中水的深度(米)与注水时间(时)之间的函数图像如图所示. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某厂有甲、乙两组共同生产某种产品.若甲组先生产1天,然后两组又一起生产了5天,则两组产量一样多.若甲组先生产了300个产品,然后两组同时生产4天,则乙组比甲组多生产100个产品.
问甲、乙两组每天个各生产多少个产品?

查看答案和解析>>

某厂有甲、乙两组共同生产某种产品.若甲组先生产1天,然后两组又一起生产了5天,则两组产量一样多.若甲组先生产了300个产品,然后两组同时生产4天,则乙组比甲组多生产100个产品.
问甲、乙两组每天个各生产多少个产品?

查看答案和解析>>

某厂有甲、乙两组共同生产某种产品.若甲组先生产1天,然后两组又一起生产了5天,则两组产量一样多.若甲组先生产了300个产品,然后两组同时生产4天,则乙组比甲组多生产100个产品.问甲、乙两组每天个各生产多少个产品?

查看答案和解析>>

有一种笔记本原售价为每8元,甲商场用如下办法促梢,每次购买1~8本打九折、9~16本打八五折、17~25本打八折、超过25本打七五折.乙商场用如下办法促销:
购买本书(本) 1~5 6~10 11~20 超过 20
每本价格(元) 7.60 7.20 6.40 6.00
①请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与本价格的对照表;
②某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本,问他们到哪家商场购买花钱较少;
③设某班需要购买这种笔记本本数为x且9≤x≤40,总花费为y元,从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.

查看答案和解析>>

某厂有甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
原料
维生素C及价格
甲种原料 乙种原料
维生素C/(单位/千克) 600 100
原料价格/(元/千克) 8 4
现配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,
(1)设需用x千克甲种原料,写出x应满足的不等式组;
(2)按上述的条件购买甲种原料应在什么范围之内?
(3)试写出最省钱的配制方案.

查看答案和解析>>


同步练习册答案