24.“生产放心奶.安全奶 .某牛奶厂现有安全鲜奶9吨.若在市场上直接销售鲜奶.每吨可获取利润500元,制成酸奶销售.每吨可获取利润1200元,制成奶片销售.每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是如果制成酸奶.每天可加工3吨,制成奶片.每天可加工1吨.受人员限制.两种加工方式不可同时进行,受气温限制.这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕.为此该厂设计了两种方案:方案一:尽可能地制成奶片.其余的直接销售鲜奶,方案二:将一部分制成奶片.其余的制成酸奶销售.并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是,如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温限制这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕.为此该厂设计了三种方案:
方案一:将鲜奶全部制成酸奶销售;
方案二:尽可能地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;
方案三:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?

查看答案和解析>>

某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,受气候限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案。方案一:尽可能多的制成奶片,其余的鲜奶直接销售;方案二:将一部分鲜奶制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好在4天完成,你认为哪种方案获利较多?为什么?

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

某牛奶加工场现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片,每天可加工1t,受条件限制,两种加工方式不可同时进行,受气温影响,牛奶必须在4天内销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种方案.
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶.
方案二:部分制成奶片,其余全部制成酸奶,并保证在四天内完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?(  )

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有100吨鲜牛奶准备加工后上市销售,该工厂的加工能力是,如果制成奶片每天可加工鲜奶10吨,如果制成酸奶每天可加工鲜奶30吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部加工完毕.该厂应安排几天制奶片,几天制酸奶,才能使任务在4天内正好完成?如果制成奶片销售每吨奶可获利2 000元,制成酸奶销售每吨奶可获利1 200元,那么该厂出售这些加工后的鲜牛奶共可获利多少元?

查看答案和解析>>


同步练习册答案