【题目】(6分)鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。化学兴趣小组为了测 定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:
![]()
反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。请回答下列问题:
(1)反应①的化学方程式为___________________________;
(2)根据已知条件列出求解碳酸钙质量(X)的比例式______________;
(3)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为_______;
(4)所加氢氧化钙的质量为_______;
(5)溶液b中溶质的质量分数为_______;
(6)用36.5%的浓盐酸配制80g上述稀盐酸需加水的质量为_______。
【答案】(1)CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2↑(1分);(2)
(或
或
或
);(3)80%(1分);(4)7.4g(1分);(5)11.1%(1分);(6)40g(1分)
【解析】
试题分析:(1)鸡蛋壳含有碳酸钙,能与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑;(2)由质量守恒定律可得:反应①生成的二氧化碳的质量为:12.5g+80g-88.1g=4.4g,再结合化学方程式即可列出求解碳酸钙质量(X)的比例式:
;(3)由(2)计算可得碳酸钙的X质量为10g,故该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%;(4)由(2)化学方程式计算可得反应的氯化氢质量为7.3g,因为反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,则滤液a中氯化氢的质量也为7.3g,设所加氢氧化钙的质量为Y,结合化学方程式2HCl+Ca(OH)2==CaCl2+2H2O利用氯化氢的质量即可计算出氢氧化钙的质量:
,y=7.4g;(5)溶液b中溶质为氯化钙,反应①和反应②均生成氯化钙;利用(2)中化学方程式可以计算出反应①生成的氯化钙质量为11.1g;利用(4)中的化学方程式及氯化氢的质量可以计算出氯化钙的质量z:
,z=11.1g;由质量守恒定律可得:所得溶液质量为80g+10g-4.4g+107g+7.4g=200g,所得溶液的质量分数为
×100%=11.1%;(6)反应①盐酸刚好反应了一半,即80g盐酸中含有氯化氢质量为7.3g×2=14.6g,设需加水的质量为m,利用溶液稀释前后溶质质量不变可得:(80g-m)×36.5%=14.6g,计算得出m=40g。
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图是电解水的微观示意图,从中获得的信息错误的是( )
![]()
A.化学变化中,分子可分为原子,原子不能再分
B.反应前后分子的种类和数目没有改变
C.生成的氢分子与氧分子的分子个数比为2:1
D.一个氧分子由2个氧原子构成
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下图是A、B、C三种固体物质的溶解度曲线。下列说法正确的是
![]()
A.t1℃时,A的饱和溶液中溶质质量分数为25%
B.t2℃时,A、B、C三种物质的溶解度大小关系为A=B>C
C.将t1℃时A、C的饱和溶液升温到t2℃时,A、C两溶液都会变成不饱和溶液
D.B中含有少量A,要提纯B通常可采用冷却热饱和溶液的方法
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列叙述正确的是
A. 臭氧(O3)属于稀有气体
B. 酒精 + 氧气 → 水+ 二氧化碳,属于分解反应
C. 催化剂在反应前后质量和化学性质都不发生变化
D. 高锰酸钾和二氧化锰在常温下都是黑色固体
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】明矾可用于净水,是因为明矾溶于水生成的胶状物可以_________悬浮于水中的杂质,使水澄清;新型自来水消毒剂二氧化氯(ClO2)中氯元素的化合价为__________;除去硬水中过多的_______(填离子符号)和Mg2+就可得到软水。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】(12分)如图所示,A、B、C、D分别为下列物质中的某一种:二氧化碳、火碱、
熟石灰和硫酸铜,图中直线相连的两种物质或其溶液能相互发生反应。
![]()
(1)熟石灰的一种用途: ,它可由生石灰与水反应制取
(用化学方程式表示);
(2)火碱固体可作干燥剂,它不能干燥的气体是 ;
A.O2 B.SO2 C.H2 D.CO
(3)澄清石灰水与硫酸铜溶液反应的化学方程式为 ;
(4)若D为二氧化碳,则A一定是 。从物质的分类看,若A可以用其他类别的物质替换,则可以替换A的一种物质是 。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列应用和相应的原理(用化学方程式表示)及基本反应类型都正确的是( )
A.治疗胃溃疡患者胃酸过多 NaHC03+HCl=NaCl+H20+C02↑ 复分解反应
B.工业上制取氧气2H202
H20+02 ↑ 分解反应
C.溶洞中石灰岩溶解的反应CaC03+C02+H20=Ca(HCO3)2 化合反应
D.验证铜的活动性比银强Cu+2AgCl=CuCl2+2Ag 置换反应
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列现象或事实,用分子的相关知识加以解释,其中错误的是( )
A、热胀冷缩,说明分子的大小随温度的改变而改变
B、25m3的石油气可装入0.024 m3的钢瓶中,说明分子之间有间隔
C、酒香不怕巷子深,说明分子在不断运动.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com