“侯氏制碱法”制得的纯碱中含有少量氯化钠.取NaCl和Na2CO3的固体混合物25克溶于适量的蒸馏水中,滴入稀盐酸至恰好完全反应,得到10%的NaCl溶液272克.
(化学方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑)
求:(1)反应后所得溶液中溶质的质量.
(2)原固体混合物中NaCl的质量分数.
(1)27.2g (2)15.2%
【解析】
试题分析:(1)反应后所得溶液中NaCl的质量为272g×10%=27.2g;
(2)原混合物的质量是25g,而反应后固体的质量——氯化钠为27.2g,固体质量增加是因为碳酸钠和盐酸反应变为氯化钠,可据差量法计算,
设原固体混合物中Na2CO3的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑ 固体质量增加
106 117 117﹣106=11
x 27.2g﹣25g=2.2g
=![]()
x=21.2g
所以原固体混合物中NaCl的质量为:25g﹣21.2g=3.8g
则混合物中NaCl的质量分数为
×100%=15.2%
答:反应后所得溶液中溶质的质量是27.2g;
原固体混合物中NaCl的质量分数是15.2%.
考点:根据化学反应方程式的计算.
点评:明确发生化学反应的原理,生成物中氯化钠的来源,结合方程式即可顺利解答.
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
| 物质 | NaCl | NaHCO3 | NH4Cl | NH3 | CO2 |
| 溶解度 | 36.0g | 9.6g | 37.2g | 710g | 0.9g |
| 工业纯碱标准:(Na2CO3%≥) | ||
| 优等品 | 一等品 | 合格品 |
| 99.2 | 98.8 | 98.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:2009年黑龙江省大庆市中考化学试题 题型:058
侯氏制碱法所得的纯碱中常含有少量氯化钠,现用下图所示装置来测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数(铁架台、铁夹等固定装置已略去).
实验步骤如下:
①按图连接装置,并检查气密性;
②准确称得盛有碱石灰(固体氢氧化钠和氧化钙的混合物)的干燥管D的质量为83.4 g;
③准确称得6.0 g纯碱样品放入装置B的广口瓶中;
④打开装置B的分液漏斗旋塞,缓缓滴入稀硫酸,至不再产生气泡为止;
⑤打开弹簧夹,往试管A中缓缓鼓入空气数分钟,然后称得干燥管D的总质量为85.6 g.
试回答:
(1)鼓入空气的目的是________,装置A中试剂X最适宜选用________.
(2)若没有C装置,则会导致测定结果________(填:“偏大”或“偏小”).
(3)E装置的作用是________.
(4)请根据实验中测得的有关数据,计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(要求:写出计算过程,结果保留1位小数)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:黑龙江省中考真题 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com