精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

【题目】现有含碳酸钠的食盐样品,为测定样品中氯化钠的含量,课外活动小组的同学称取10g食盐样品于烧杯中,并将40g稀盐酸平均分成四次加入烧杯中,实验数据见下表:

实验序号

加入稀盐

酸的质量/g

反应后烧杯中

剩余物质的质量/g

第一次

10

19.56

第二次

10

29.12

第三次

10

38.9

第四次

10

48.9

(1)求产生CO2气体的总质量。

(2)求样品中氯化钠的纯度。

(3)求使用的稀盐酸的溶质质量分数。

【答案】解:(1)产生二氧化碳气体的质量为1.1g

(2)设10g样品中碳酸钠的质量为X

Na2 CO3+2HCl===2NaCl+ H2O + CO2↑

106 44

X 1.1g

106/x=44/1.1g

X=2.65g

所以样品中NaCl的纯度为(10g-2.65g)/10g×100%=73.5%

(3)设10g稀盐酸中纯盐酸的质量为y

Na2 CO3+2HCl===2NaCl+ H2O + CO2↑

73 44

Y 0.44g

73/y=44/0.44g

Y=0.73g

所以使用稀盐酸的质量分数为0.73g/10g×100%=7.3%

答:略

【解析】由质量守恒定律知,(1)求产生CO2气体的总质量∶10g+40g-48.9g=1.1g. (2)设10g样品中碳酸钠的质量为X

Na2 CO3+2HCl===2NaCl+ H2O + CO2↑

106 44

X 1.1g

106/x=44/1.1g X=2.65g

所以样品中NaCl的纯度为(10g-2.65g)/10g×100%=73.5%

(3)设10g稀盐酸中纯盐酸的质量为y

Na2 CO3+2HCl===2NaCl+ H2O + CO2↑

73 44

Y 0.44g

73/y=44/0.44g

Y=0.73g

所以使用稀盐酸的质量分数为0.73g/10g×100%=7.3%

答∶(1)产生CO2气体的总质量是1.1g. ⑵ 样品中NaCl的纯度为73.5%.⑶使用稀盐酸的质量分数为7.3%.

点睛∶本题主要考查质量守恒定律的应用以及根据化学方程式进行计算。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】阅读下面的材料,回答下列问题:过氧乙酸在常温下是一种无色有刺激性气味的液体,易挥发,易溶于水和醋酸。它对呼吸道黏膜有刺激性,高含量的过氧乙酸溶液对皮肤有腐蚀性。一般商品过氧乙酸是40%的醋酸溶液,使用前通常先用蒸馏水等将其稀释,消毒时可用喷雾法消毒,也可将其配制成0.2%的水溶液洗手消毒。过氧乙酸不稳定,易分解生成无毒物质,若用喷雾法消毒,过氧乙酸在半小时内就可完全分解。

(1)质量分数为40%的醋酸溶液的pH ① 7(填“大于”或“小于”或“等于”)溶质是 ② (填化学式)。

(2)稀释过氧乙酸的操作 ① (填“能”或“不能”)在铁制容器中进行,该操作的步骤依次为 ② 、量取、混匀,然后装瓶贴上标签,量取操作中必须用到的仪器有量筒和 ③ (填仪器名称)。

(3)100 g过氧乙酸的质量分数为0.2%的洗手液中含过氧乙酸 g。

(4)根据过氧乙酸的性质,用过氧乙酸喷雾消毒过的房间,人若要进去,应注意什么? 。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】2015年10月,中国女药学家屠呦呦因创制新型抗疟药——青蒿素和双氢青蒿素的贡献,与另外两位科学家共享2015年度诺贝尔生理学或医学奖。青蒿素的化学式为C15H22O5。下列说法中不正确的是

A.青蒿素由碳、氢、氧三种元素组成

B.一个青蒿素分子由15个碳原子、22个氢原子和5个氧原子构成

C.青蒿素分子中碳、氢、氧元素的原子个数比为15:22:5

D.青蒿素中氢元素的质量分数最大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】学习化学需要科学的方法。勤于思考和总结的同学会有很多乐趣。

(1)学好化学知识,有助于我们更好地认识到保护和改善自然环境的重要性。请你按照下列做法的具体目的,将以下关于保护环境的做法平均分成3类,请选出一类填空。

①节约用水 ②金属防锈 ③防治水污染 ④寻找金属代用品 ⑤用布袋代替塑料袋 ⑥回收各种废弃塑料

你选出的做法是(填序号)__________________,这些做法的目的是______________________。

(2)我们化学书上有这样的标注:“K是表示金纯度的指标。例如,18K表示含金量达75%”,请你按数学列比例式的方法计算,纯金(即100%含金量)为_________K,14K表示含金量达___________。(计算结果保留小数点后一位数字)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】向5.3g碳酸钠固体中滴加硫酸溶液,直到恰好不再产生气体为止(假设气体全部逸出),共用去49g硫酸溶液。求:

(1)硫酸溶液的质量分数。

(2)反应后溶液中溶质的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】从①氮气 ②氧气 ③生石灰 ④熟石灰 ⑤碳酸氢钠 ⑥碳酸钙6种物质中选择适当的物质填空。

(1)可用作焊接金属的保护气的是___________。

(2)可用作补钙剂,其补钙原理是__________________________________________(用化学方程式表示)。

(3)可用作食品干燥剂的是___________。

(4)制作松软可口的馒头时常加入发酵粉,其主要成分是___________。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】小明和小艳在实验室配制石灰水时,小明同学将两药匙熟石灰样品放入小烧杯中,向其中加入一定量的蒸馏水,充分搅拌后发现烧杯底部仍有不溶性的固体,于是他认为熟石灰样品已经变质。小艳同学不同意他的判断,你认为小艳同学的理由是 ____________________。针对该熟石灰样品的成分,同学们展开了讨论,请你参与讨论并完成实验报告.

【提出问题】熟石灰样品的主要成分是什么?

【作出猜想】甲同学猜想是Ca(OH)2;乙同学猜想是CaCO3;你认为是 ________________。

【实验与结论】请你通过实验验证你的猜想:

实验步骤

实验现象

实验结论

取少量的熟石灰样品于烧杯中,加适量的水充分溶解后过滤。

向滤液中加入适量_____溶液;

向滤出固体中加入适量 _____.

_________;

_____________。

猜想正确

【拓展与应用】小组同学反思了熟石灰变质的原因,认识到实验室应 _____ 保存熟石灰.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】20℃时烧杯中盛有硝酸钾的饱和溶液,且底部残余一部分没有溶解的硝酸钾固体,垫上石棉网加热至60℃烧杯中固体全部溶解,假设水分不蒸发。下列说法不正确的为(  )

A. 升温到60℃为不饱和溶液

B. 升温前后溶液中水的质量不变

C. 升温后固体硝酸钾的溶解度增大

D. 升温后溶液中溶质的质量分数增大

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】请回答下列问题:

(1)钢和生铁是含 ___不同的铁的两种合金。

(2)铁制品长期暴露在空气中会发生锈蚀,锈蚀过程实际是铁与空气中的____等发生反应的过程。

(3)某实验室废液中含有硫酸、硫酸亚铁、硫酸铝和硫酸铜,若向其中加入一定量的锌,充分反应后过滤,向滤渣中加入盐酸,有气泡产生。则滤液中一定不含有的物质是 ___。

查看答案和解析>>

同步练习册答案