| A. | 用氢气还原10g氧化铜,加热片刻后,冷却称得剩余固体质量为8.4g,则参加反应的氧化铜的质量是8g | |
| B. | 将5g某物质完全溶解于95g水中,所得溶液中溶质的质量分数一定是5% | |
| C. | 将3g碳和6g氧气在密闭容器中点燃,充分反应后,容器中的气体为纯净物 | |
| D. | 将一定量的氢氧化钠和氢氧化钙的混合物溶于足量水中,再向溶液中加入过量的碳酸钠溶液,充分反应后,生成的沉淀质量与原混合物的质量相等,则原混合物中氢氧化钠的质量分数为26% |
分析 A、加热条件下,氧化铜和氢气反应生成铜和水;
B、将5g某物质完全溶解于95g水中,所得溶液中溶质的质量分数不一定是5%;
C、碳和氧气可能生成二氧化碳,也可能生成一氧化碳;
D、碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.
解答 解:A、设参加反应的氧化铜质量为x,
CuO+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O,
80 64
x $\frac{64x}{80}$
根据题意有:10g-x+$\frac{64x}{80}$=8.4g,
x=8g,该选项说法正确;
B、将5g某物质完全溶解于95g水中,所得溶液中溶质的质量分数不一定是5%,例如把5g五水硫酸铜溶解在95g水中,所得溶液中溶质的质量分数小于5%,该选项说法不正确;
C、碳在氧气中燃烧生成二氧化碳、一氧化碳的化学方程式及其质量关系为:
C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2,2C+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO,
12 32 44 24 32 56
由以上质量关系可知,碳和氧气反应生成二氧化碳时,碳和氧气的质量比是3:8,碳和氧气反应生成一氧化碳时,碳和氧气的质量比是3:4,将3g碳和6g氧气在密闭容器中点燃时,生成一氧化碳和二氧化碳的混合物,该选项说法不正确;
D、设混合物质量为1g,氢氧化钙的质量为x,
Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH,
74 100
x $\frac{100x}{74}$
根据题意有:$\frac{100x}{74}$=1g,
x=0.74g,
则原混合物中氢氧化钠的质量分数为:$\frac{1g-0.74g}{1g}$×100%=26%,该选项说法正确.
故选:AD.
点评 设D中混合物质量时,怎么计算方便就怎么设,与计算结果无关,这是因为求的是质量分数,要注意理解.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 锌元素在人体中的含量越多越好 | B. | 锌元素的质子数为30 | ||
| C. | 锌的相对原子质量为65.38g | D. | 锌属于非金属元素 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 滤液中一定没有银离子 | B. | 滤渣中一定含有金属单质M | ||
| C. | 滤渣中一定含有单质铜 | D. | 加入的金属M可能是单质铁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 非金属元素:F、Si、Hg | B. | 混合物:空气、石油、冰水混合物 | ||
| C. | 盐:氯化钠、纯碱、小苏打 | D. | 合成材料:塑料、羊毛、合金 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ③ | D. | ①③ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com