取若干克氯酸钾和二氧化锰的固体混合物,在试管中加热至不再有气体放出,将试管内的剩余固体冷却后溶于水,过滤、洗涤、干燥得到纯净固体3.25g,还得到100g溶质质量分数为7.45%的滤液.试计算(写出必要的计算过程):
(1)反应后产生气体的质量.
(2)原混合物中氯元素的质量分数.
(1)反应放出气体的质量为4.8g;
(2)22.9%
【解析】
试题分析:根据分析可以知道试管中剩余的为氯化钾和二氧化锰,由“将试管内的剩余固体冷却后溶于水,过滤、洗涤、干燥得到纯净固体3.25g”,可以知道该固体为二氧化锰,由于反应至不再产生气体,说明氯酸钾以完全分解,那么所得溶液为氯化钾溶液,可以知道氯化钾的质量为:100g×7.45%=7.45g;
(1)设氯酸钾的质量为x,生成氧气的质量为y,则:
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149 96
x 7.45g y
根据:
解得:x=12.25g;根据:
解得y=4.8g
(2)氯酸钾中氯元素的质量为:12.25g×
×100%=3.55g
所以原混合物中氯元素的质量分数为:
×100%=22.9%;
考点:根据化学反应方程式的计算;化合物中某元素的质量计算.
点评:解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
科目:初中化学 来源: 题型:
| ||
| △ |
| ||
| △ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
取若干克氯酸钾和二氧化锰的固体混合物,在试管中加热至不再有气体放出,将试管内的剩余固体冷却后溶于水,过滤、洗涤、干燥得到纯净固体3.25g,还得到
100g溶质质量分数为7.45%的滤液。(写出必要的计算过程)
(1) 写出反应的化学方程式: 。
(2) 推断试管内剩余固体中含有哪些物质?各为多少克?
(3) 计算氯酸钾的质量及反应放出气体的质量。
(4) 计算原混合物中氯元素的质量分数。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com