精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

实验室有一瓶存放时间长的氢氧化钠,其中有一部分已转化成碳酸钠,现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液.取50.6g该药品,溶于200mL水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好完全反应[Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH].

求:(1)50.6g该药品中碳酸钠的质量?

(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量?

(3)向所得溶液中再加入多少毫升水才能配制成10%的氢氧化钠溶液?

答案:
解析:

  解题过程如下:

  答案:

  解:设药品中含Na2CO3的质量为x,生成BaCO3的质量为y,生成NaOH的质量为z

    Na2CO3 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + 2NaOH

    106     171     197      80

    x     100g×17.1%  y       z

    x=10.6g         y=19.7g    z=8g

  (1)10.6g

  (2)NaOH溶液中溶质的质量=50.6g-10.6g+8g=48g

   NaOH溶液的质量=50.6g+200mL×1g/mL+

            100g-19.7g=330.9g

  (3)需加入水的体积=(48g÷10%-330.9g)÷1g/ml

          =149.1mL

  【过程探究】处理难度较大的综合性计算题时,不要忙于设未知数计算.首先要仔细审题,搞清楚题目所给数据的意义以及数据之间的关系.然后要根据题目的要求清理解题的思路.这是最关键的一步.然后才是认真思考根据化学方程式需计算哪些相关数据,再进行计算.

  本题要用部分变质的NaOH配溶液,首先要除去变质的Na2CO3,题中给出的方法是用Ba(OH)2与Na2CO3反应:Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH生成BaCO3沉淀将杂质除去.注意配制NaOH溶液时,所需NaOH溶质,包括所取药品(50.6g)中的NaOH,还有除杂质反应中生成的NaOH.


提示:

这是一个综合性的计算题,有一定难度.考查审题能力、分析问题能力、思维能力和计算技能.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠.现需用该药品配制氢氧化钠溶液.取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全.
计算:
(1)50克该药品中碳酸钠的质量;
(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数.(精确到0.01%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2002?西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶液,取50.6g 该药品,溶于200mL水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好反应完全[Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.求:
(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量.
(3)向所得溶液中加入多少毫升水才能配制成10%的氢氧化钠溶液?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠溶液,其中一部分已转化成了碳酸钠.取该药品50.6g溶于200g水中,慢慢滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去氢氧化钡溶液100g时,碳酸钠恰好全部转化为沉淀,过滤取滤液.试求:
(1)50.6g样品中碳酸钠的质量.
(2)滤液中溶质的质量.
(3)滤液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:人教新课标初三下册第十章酸和碱专项训练2 题型:计算题

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠。现
需用该药品配制氢氧化钠溶液。取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全。
计算:(1)50克该药品中碳酸钠的质量;(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数。(精确到0.01%)]

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年湖北省荆州市监利县朱河镇中学中考化学模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠.现需用该药品配制氢氧化钠溶液.取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全.
计算:
(1)50克该药品中碳酸钠的质量;
(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数.(精确到0.01%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案