Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.
(1)不法分子常用黄铜制成金光闪闪的“假元宝”蒙骗人们.下列鉴别方法中错误的是 。
| A.看颜色 | B.灼烧 | C.加硝酸银溶液 | D.加盐酸 |
| | 合金的质量/g | 稀硫酸的体积/mL | 生成氢气的质量/g |
| 第1次 | 2 | 15 | 0.04 |
| 第2次 | 2 | 20 | 0.04 |
| 第3次 | 4 | 15 | 0.04 |
(1)A (2)①不变 ②调节两边液面相平
设2g铜锌合金中含有锌的质量为x,反应硫酸的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.04g
65/x=2/0.04g
解得x=1.3g
98/y=2/0.04g
解得y=1.96g
所以硫酸的质量分数为:1.96g/(15ml×1.08g/cm3)×100%=12.1%。
答:稀硫酸的溶质质量分数为12.1%。
解析试题分析:(1)根据Cu与Zn、Au的化学性质和物理性质分析:铜锌合金制成的假金元宝,虽然外观上与黄金无异,但合金中的金属铜和锌活动性都比黄金强,因此外观相似的两者化学性质相差较大:铜锌合金能与酸发生置换反应而放出氢气,在空气中灼热会变成黑色等,能与硝酸银溶液发生置换反应;利用这些性质上的差异可以很方便地区别它们。
(2)①根据出现液面差后,如装置严密,装置内的气压不变的情况回答;
②根据连通器的原理可知应该调节两边液面相平在进行操作进行解答;
③分析表格中数据可以知道:铜、锌合金中铜和稀硫酸不反应只有锌和稀硫酸反应,第二次和第一次所取的合金质量相同,第二次所用的稀硫酸比第一次多,而两次生成的气体质量相同,说明两次所取的合金中的锌都完全反应了,由此可以知道2g合金只能生成0.04g氢气;第三次所取的合金是前两次的2倍,如果合金中的锌完全反应,应该产生0.08g气体,而实际上产生的气体和前两次相同只有0.04g,说明第三次反应中合金过量,而稀硫酸反应完全,由此可以知道15ml稀硫酸只能产生0.04g氢气,从而可以判断出稀硫酸和合金恰好完全反应的质量比;根据氢气的质量可以计算出锌的质量;根据氢气的质量可以计算出15ml稀硫酸中溶质的质量,从而计算出稀硫酸的质量分数.
(1)解:A、观察颜色,由于二者的颜色基本一致,所以难于比较为真假,故错误;B、铜锌合金中的铜和氧气会生成黑色的氧化铜,而金不会与氧气反应,现象不同,可以区别真伪;C、放入硝酸银中,铜锌排在银的前面,能置换出硝酸银中的银,表面有一层银白色物质者为假,可以区别真伪;D、放入盐酸中,锌与盐酸反应生成氢气,有气体放出者为假;可以区别真伪,故选项为:A。
(2)①检查装置气密性的方法是:连接好装置,从漏斗注水,量气管两边形成高度差,做好标记,一段时间后,高度差不变,说明气密性良好;
②读取量气管内最终液面刻度前,需要进行的操作是调节量气管高度,使左右液面相平,否则管中的液柱能产生压强,对管中的气体进行压缩或拉伸,影响气体的体积测定,因而正确读取量气管内液面的初始、最终读数前都需进行的操作是调节两边液面相平;
③比较三组数据可以知道,2g合金只能生成0.04g氢气,而由第三次可知生成0.04g氢气只消耗15ml稀硫酸,所以2g合金中的锌和15ml稀硫酸可恰好完全反应,即第一次合金和稀硫酸恰好完全反应;
设2g铜锌合金中含有锌的质量为x,反应硫酸的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.04g
65/x=2/0.04g
解得x=1.3g
98/y=2/0.04g
解得y=1.96g
所以硫酸的质量分数为:1.96g/(15ml×1.08g/cm3)×100%=12.1%。
答:稀硫酸的溶质质量分数为12.1%。
考点:考查金属的化学性质;实验探究物质的组成成分以及含量;有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
(1)锌是人体不可缺少的微量元素,对儿童的生长发育起着重要的促进作用,成人每天只需要锌13-15毫克,锌缺乏,就会导致食欲减退,皮肤粗糙,儿童智力发育不良、发育迟缓以及贫血等。合理的补充锌,可使白细胞作用增强,调整因生理老化带来的免疫紊乱,发挥最佳免疫功能。同时,补锌还可减弱细胞毒素的毒害,对人体抗御感染起重要作用。葡萄糖酸锌可以应用到各类食品中,特别是在补锌产品中因对人体副作用小、吸收性好的特点而被广泛使用。下图是某品牌葡萄糖酸锌口服液的标签,请根据标签信息计算葡萄糖酸锌中锌元素的质量分数为多少?(要求列式计算,精确到0.1%)
(2)实验室常用过氧化氢和二氧化锰来制取氧气,若需制取氧气9.6g,理论上需要质量分数为5%过氧化氢溶液多少g?(反应化学方程式:2H2O2
2H2O+O2↑)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
如图所示,将0.1mol氧化铜与一定量的碳混合加热,充分反应(试管中的空气已被除去)。
(1)计算该实验最多可以生成多少克二氧化碳?(请根据化学方程式列式计算)![]()
(2)实验前后分别称量了装置A和装置B的质量如表中所示。若数据Ⅰ准确,请回答:
a反应后A中固体的成分是_ 。
b数据Ⅱ存在的问题是_ ,可能的原因是 。
| | 反应前质量(g) | 反应后质量(g) | |
| Ⅰ | 装置A | 125.3 | 124.2 |
| Ⅱ | 装置B | 152 | 152.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
实验室中有一包含有少量氧化铜的铜粉.同学们欲测定这包铜粉中单质铜的质量分数.现称取20g样品放入烧杯中,逐滴滴入质量分数为10%的稀硫酸至固体不再减少,共用稀硫酸49g.试计算:这包含有少量氧化铜的铜粉中单质铜的质量分数.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
将Na2SO4和NaOH的混合物10g投入到200g溶质质量分数为4.9%的H2SO4溶液中恰好完全反应.请计算:
(1)10g混合物中NaOH的质量;
(2)最后所得溶液中溶质的质量.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
过氧化氢溶液在存放过程中会自然分解,使溶质质量分数减小.某同学使用一瓶原标注为30%的过氧化氢溶液完成制取氧气的实验.通过称量,该瓶中共有116.8g溶液,取出13.6g在一定条件下进行实验,发现生成气体的质量与反应时间的关系如图所示.试计算
(1)现在这瓶过氧化氢溶液的溶质质量分数.
(2)该瓶溶液中,已经分解的过氧化氢质量.![]()
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
过氧化钠是常用的供氧剂,可将CO2转化为O2,其反应的化学方程式是:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2.若有88gCO2参加反应,计算生成O2的质量.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
现有Cu与另一种金属(可能是Mg、Fe、Zn中的一种)形成的粉末。现欲测定其组成,进行如下实验:取该粉末16g放入烧杯,将溶质质量分数为14%的稀硫酸280.0g分4次加入该烧杯中,充分反应后,测得剩余的固体质量数据记录如下:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加入稀硫酸质量/g | 70.0 | 70.0 | 70.0 | 70.0 |
| 剩余固体质量/g | 13.6 | 11.2 | 8.8 | 8.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
(9分)盐酸和氯化坝的混合溶液40g,其中盐酸的溶质质量分数为10%.向混合溶液中加入9%的硫酸溶液20g恰好完全反应.计算:
(1)生成沉淀的质量是多少克?
(2)反应后所得溶液中盐酸的质量分数.(计算结果精确到0.1)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com