精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某黄铁矿中含FeS2为72%,计算该黄铁矿中硫元素的质量分数是

[  ]

A.36%
B.38.4%
C.42.6%
D.48%
答案:B
解析:

  名师导引:黄铁矿中含FeS2为72%,其余为杂质,再根据化学式算出FeS2中硫的质量分数.

  设取黄铁矿100g,则其中FeS2的质量为:100×72%=72g,在72g FeS2中所含硫的质量为:

  72g×=72g×=38.4g

  ∴黄铁矿中硫的质量分数为×100%=38.4%

  也可列出比例式    x=38.4g

  ∴黄铁矿中硫元素的质量分数为×100%

  =38.4%


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某黄铁矿中含FeS2为72%,计算该黄铁矿中硫元素的质量分数是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

某黄铁矿中含FeS2为72%,计算该黄铁矿中硫元素的质量分数是


  1. A.
    6%
  2. B.
    38.4%
  3. C.
    42.6%
  4. D.
    48%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年江苏省苏州市相城实验中学九年级(上)期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

某黄铁矿中含FeS2为72%,计算该黄铁矿中硫元素的质量分数是( )
A.6%
B.38.4%
C.42.6%
D.48%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:期中题 题型:单选题

某黄铁矿中含FeS2为72%,计算该黄铁矿中硫元素的质量分数是
[     ]
A.6%
B.38.4%
C.42.6%
D.48%

查看答案和解析>>

同步练习册答案