精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2005?常州)镁条在空气中易被氧化,有一根在空气中放置一段时间的镁条样品,其质量为2.56g,把该样品与足量的稀硫酸反应得到氢气0.18g.请计算:
(1)样品中未被氧化的镁的质量是多少?
(2)该镁条未被氧化时的质量是多少?
【答案】分析:(1)镁与稀硫酸反应生成氢气,根据化学方程式和生成氢气的质量,列出比例式,就可计算出样品未被氧化的镁的质量;
(2)根据“镁条样品质量-未被氧化的镁的质量=氧化镁质量”,然后利用氧化镁中镁的质量分数,计算出氧化镁中镁的质量,再加上未被氧化的镁的质量即可.
解答:解:(1)设样品中未被氧化的镁的质量为x,
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24            2
X           0.18g

解之得:x=2.16g;
(2)解:样品中MgO的质量=2.56g-2.16g=0.40g,
样品被氧化前的质量=2.16g+0.40g××100%=2.40g.
答:(1)样品中未被氧化的镁的质量是2.16g;
(2)样品被氧化前的质量是2.40g.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和元素的质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:2011年黑龙江省中考化学模拟试卷(一)(解析版) 题型:选择题

(2005?常州)锌粉、铝粉、铁粉、镁粉的混合物3.8g与一定质量溶质质量分数为25%的稀硫酸恰好完全反应,将反应后的混合物蒸发水分得固体(不含结晶水)11g,则反应中生成氢气的质量为( )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2008年北京市房山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

(2005?常州)镁条在空气中易被氧化,有一根在空气中放置一段时间的镁条样品,其质量为2.56g,把该样品与足量的稀硫酸反应得到氢气0.18g.请计算:
(1)样品中未被氧化的镁的质量是多少?
(2)该镁条未被氧化时的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案