受损组织的主要原料,婴儿通过母乳或奶粉获得蛋白质,蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸.蛋氨酸(化学式为
C5H11O2NS)就是其中一种氨基酸.请回答下列问题.
(1)蛋氨酸中各元素的质量比为多少?
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数是多少?
(3)合格奶粉每100克含蛋白质约18克,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,现测定某奶粉每100克中含有氮元素0.5克.则这种奶粉是否合格?
【答案】
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据氮元素的质量分数=

×100%,进行分析解答.
(3)根据蛋白质的质量×蛋白质中氮元素的平均质量分数=奶粉中氮元素的质量进行计算判断即可.
解答:解:(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得蛋氨酸(化学式为C
5H
11O
2NS)中碳、氢、氧、氮、硫五种元素的质量比为(12×5):(1×11):(16×2):(14×1):(32×1)=60:11:32:14:32.
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数为:

×100%≈9.4%.
(2)每100克合格奶粉中含氮元素的质量为:18g×16%=2.88g>0.5g,故现有的奶粉不合格.
故答案为:(1)60:11:32:14:32;(2)9.4%;(2)不合格.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.