精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

100mL20%的硫酸溶液,其密度为,下列说法正确的是

[  ]

A.该溶液中含溶质20g

B.该溶液中,溶质质量:溶液质量=16

C.该溶液中,溶质质量:溶剂质量=15

D.该溶液中,溶液质量:溶剂质量=54

答案:D
解析:

解析:溶液质量=液体积×溶液密度=100mL×

.公式变形为:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=溶液体积×溶液密度×溶质的质量分数=114g×20%=22.8g,所以选项A错误.

在此溶液中:

所以D正确.

题中溶质的质量分数为20%.也可以理解为:


提示:

点拨:解此题的关键是要深刻理解溶质质量分数的含义并注意公式的变形,正确分析题中所给信息20%的含义.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案