精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2010?锡山区二模)取铜和氧化铜的混合物10g,加入一定量的稀硫酸,测得恰好完全反应后,得到溶质质量分数为16%的溶液100g.计算:
(1)固体混合物中铜的质量分数.
(2)稀硫酸的溶质质量分数.
【答案】分析:首先根据溶液的质量和溶质的质量分数计算出溶质硫酸铜的质量,然后根据化学方程式求出反应的氧化铜的质量和硫酸的质量,
其次根据质量守恒定律由溶液的总质量减去反应的氧化铜的质量求出加入的稀硫酸的质量.
最后求出各物质的质量分数.
解答:解:反应后所得溶液中的溶质为硫酸铜,质量为16%×100g=16g
设参加反应的氧化铜的质量为x,参加反应的硫酸质量为y
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80    98    160
x      y     16g

解之得:x=8g,y=9.8g
所以原混合物中铜的质量为10g-8g=2g
(1)原混合物中铜的质量分数=×100%=20%,
(2)加入的稀硫酸的质量为所得溶液的质量减去氧化铜的质量,即100g-8g=92g
所以稀硫酸的溶质质量分数=×100%=10.7%
答:(1)原混合物中铜的质量分数20%,
(2)稀硫酸的溶质质量分数10.7%.
点评:解答本题关键要审题,要分清数据之间的关系,入所得溶液的质量不包括没有参加反应的铜,同时要注意解题的规范性,以免失分.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:2010年江苏省无锡市锡山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

(2010?锡山区二模)如图是a、b、c三种物质(均不含结晶水)的溶解度曲线,请你回答:
(1)在______时等质量的a、c两种物质的饱和溶液中所含水的质量相等
(2)将t2℃时三种物质的饱和溶液降温至t1℃时,析出晶体最多的是______;
(3)t2℃时,将30g a物质加入到50g水中充分溶解,所形成溶液是______溶液(填“饱和”或“不饱和”);
(4)t1℃时将a、b、c三种物质的饱和溶液升温到t2℃所得溶液中溶质的溶质质量分数由大到小的顺序______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年江苏省无锡市锡山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:选择题

(2010?锡山区二模)下列物质的名称、类别、化学式相一致的是( )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年江苏省无锡市锡山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:选择题

(2010?锡山区二模)我国《食品安全法》于2009年6月1日起颁布施行,下列能保证食品安全的是( )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年江苏省无锡市锡山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:选择题

(2010?锡山区二模)为了建立生态安全和环境友好型社会,提倡低碳生活,下列建议
①草原上要合理进行畜牧养殖;
②加强机动车管理减少尾气污染;
③开发新能源,禁止开采和使用化石燃料;
④减少使用一次性木筷和塑料袋.
其中合理的是( )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010年江苏省无锡市锡山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:选择题

(2010?锡山区二模)食盐(主要成分是氯化钠)是不可缺少的调味品,若误食金属钠则有生命危险,决定Na+和Na化学性质有如此大的差异的原因主要是( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案