精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
150mL稀盐酸(密度为1.1g×cm-3)加入盛有53g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(石灰石的杂质不溶于水,也不与盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196g。计算(计算结果保留一位小数):

1)反应生成CO2的质量。

2)石灰石含碳酸钙的质量分数。

3)生成物溶液中溶质的质量分数。

 

答案:
解析:

解:(1)生成CO2的质量为150cm3´1.1g×cm-3+53g-196g=22g

2)设石灰石中CaCO3的质量为x,生成CaCl2的质量为y

CaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2

100            111        44

x               y        22g

10044=x22g    x=50g

11144=y22g    y=55.5g

石灰石中CaCO3的质量分数为:´100%=94.3%

3)生成物溶液中溶质的质量分数为:´100%=28.8%

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

将150mL稀盐酸(密度为1.1g/mL)加入盛有53g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不溶于酸).反应后烧杯中总质量为196g.计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将150mL稀盐酸(密度为1.1 g/cm3)加入盛有53 g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与稀盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196 g,(计算保留一位小数).
计算:(1)反应生成二氧化碳的质量;
(2)石灰石中含碳酸钙的质量分数;
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:黄埔区二模 题型:问答题

将150mL稀盐酸(密度为1.1 g/cm3)加入盛有53 g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与稀盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196 g,(计算保留一位小数).
计算:(1)反应生成二氧化碳的质量;(2)石灰石中含碳酸钙的质量分数;
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:《第6章 溶解现象》2010年单元测试卷(4)(解析版) 题型:解答题

将150mL稀盐酸(密度为1.1 g/cm3)加入盛有53 g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不与稀盐酸及生成物反应),反应后烧杯中物质的总质量为196 g,(计算保留一位小数).
计算:(1)反应生成二氧化碳的质量;(2)石灰石中含碳酸钙的质量分数;
(3)生成物溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年江苏省徐州市新高度九年级(上)第四次月考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将150mL稀盐酸(密度为1.1g/mL)加入盛有53g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不溶于酸).反应后烧杯中总质量为196g.计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数?

查看答案和解析>>

同步练习册答案