| 物质 | X | Y | Z | Q |
| 反应前质量/g | 6.4 | 3.2 | 4.0 | 0.5 |
| 反应后质量/g | 待测 | 2.56 | 7.2 | 0.5 |
| A. | X和Y是反应物,Q可能是催化剂 | |
| B. | 该反应发生的是化合反应 | |
| C. | 若X和Y的相对分子质量之比为2:1,该反应方程式中X与Y的化学计量数之比为2:1 | |
| D. | 反应后X物质的质量是4.64 g |
分析 本题分析Y、Z、Q三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定X是反应物还是生成物;根据各物质的质量变化情况结合催化剂、化合物的特征进行分析解答即可.
解答 解:根据质量守恒定律,由表中数据可知:Y的质量减少了3.2g-2.56g=0.64g,可确定Y是反应物;Z的质量增加了7.2g-4.0g=3.2g,可确定Z是生成物;Z增加的质量大于Y减少的质量,所以可以判断X为反应物,参加反应的Y的质量为0.64g,生成物Z的质量是3.2g,由质量守恒定律,参加反应的X的质量为3.2g-0.64g=2.56g;Q的质量反应前后不变,根据催化剂的定义知道,Q可能为催化剂;
A、X和Y是反应物,Q可能是催化剂,正确;
B、X、Y为反应物,Z是生成物,多变一,属于化合反应,正确;
C、物质X与物质Y的相对分子质量之比为2:1,设反应中X与Y的化学计量数之比为x:y,根据物质的相对分子质量乘以前面的化学计量数之比等于参加反应的物质的质量之比:$\frac{2x}{y}$=$\frac{2.56g}{0.64g}$,解得:x:y=2:1,正确;
D、参加反应的X的质量为3.2g-0.64g=2.56g,所以反应后的X的质量为:6.4g-2.56g=3.84g,故错误.
故选D.
点评 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 将混合气体通入澄清石灰水 | |
| B. | 将混合气体通过灼热的氧化铜层 | |
| C. | 将混合气体点燃,使一氧化碳燃烧 | |
| D. | 将集气瓶口朝上,移开玻璃片使一氧化碳逸出 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 急于加药品时,也不可用手直接抓取 | |
| B. | 禁止向燃着的酒精灯里添加酒精 | |
| C. | 给试管里的液体加热时,不可让试管口对着自己或别人 | |
| D. | 用量筒量取液体时,视线应与凹液面最低处保持水平 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com