精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
如图是病人输液时用的一瓶葡萄糖注射液的标签,请根据标签给出的数据计算该溶液中含水    g,溶液的密度约为    g/cm3
【答案】分析:利用溶剂质量=溶液质量-溶质质量=-溶质质量,由标签读出该注射液的溶质质量分数及溶质葡萄糖的质量,计算出该注射液中所含溶剂水的质量;
利用溶液的密度=,读出溶液的体积,计算该注射液的密度.
解答:解:由标签可知,该瓶注射液的体积为250mL,溶液的溶质质量分数为5%,所含溶质葡萄糖的质量12.5g
则该瓶溶液的质量=12.5g÷5%=250g
该溶液中水的质量=250g-12.5g=237.5g
该溶液的密度==1g/mL=1g/cm3
故答案为:237.5;1.
点评:利用溶液的溶质质量分数=,已知其中任何两个量都可以计算出另外一个量,这是关于溶液的组成及质量分数的计算类问题最常用的公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

21、如图是病人输液时用的一瓶葡萄糖注射液标签,请根据标签给出的数据计算该溶液中含水
237.5
g,溶液的密度约为
1
g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2008?濠江区模拟)如图是病人输液时用的一瓶葡萄糖注射液标签,请   根据标签所给的信息计算:
(1)C6H12O6中C、H、O元素的质量比为
6:1:8
6:1:8

(2)C6H12O6中碳元素的质量分数为
40%
40%

(3)某病人通过输液向体内补充5.0g葡萄糖,问需该规格的葡萄糖注射液
2
2
瓶.
(4)一瓶该规格的葡萄糖注射液质量是
277.8g
277.8g
g(精确到0.1)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是病人输液时用的一瓶生理盐水标签,请根据标签给出的数据计算:
(1)该瓶溶液中含水
495.5
495.5
g.
(2)若以每分钟60滴(20滴约为1mL)的速率给病人静脉输液500mL,约需
167
167
分钟输完.
(3)某学习小组为了检验标签说明是否属实,进行如下实验鉴别,取100g该溶液,向其中加入硝酸银,至不再有沉淀产生(AgNO3+NaCl═AgCl↓+NaNO3),称得沉淀的质量为2.2g,通过计算说明标签说明是否属实?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2007?怀柔区二模)如图是病人输液时用的一瓶生理盐水标签,请根据标签给出的数据计算:
(1)该瓶溶液中含水多少克?
(2)若以每分钟60滴(20滴约为1ml)的速率给病人静脉输液500ml,约需多少分钟输完?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

精英家教网如图是病人输液时用的一瓶葡萄糖注射液标签,请根据标签给出的信息回答下列问题:
(1)葡萄糖由
 
种元素组成,其中氧元素的质量分数为
 
.葡萄糖属于
 
(选填“无机物”或“有机物”)
(2)如果该瓶注射液的密度近似为1g/cm3,则该瓶注射液的溶质质量分数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案