现有NaNO3和Na2CO3的混合物20g,为了除掉其中的Na2CO3,配制NaNO3溶液,某同学将该混合物放入一定量的水中配制成60g溶液,再向其中加入50g Ca(NO3)2)溶液,恰好完全反应,过滤后得到100g滤液,求所得滤液中溶质的质量分数.
【答案】
分析:由于NaNO
3和Na
2CO
3的混合物中只有碳酸钠与硝酸钙反应生成碳酸钙沉淀和硝酸钠,因此恰好完全反应后,过滤除去碳酸钙沉淀,所得滤液为硝酸钠溶液,其中溶质的质量分数=

×100%;运用质量守恒定律,反应前后物质质量差即为生成沉淀碳酸钙的质量,由碳酸钙的质量可计算混合物中碳酸钠的质量、反应生成硝酸钠的质量,混合物的质量与碳酸钠质量差即为原混合物中硝酸钠的质量.
解答:解:由质量守恒定律得,生成CaCO
3的质量为:60 g+50 g-100 g=10 g
设参加反应的Na
2CO
3的质量为x,生成的NaNO
3的质量为y,
Na
2CO
3+Ca(NO
3)
2=CaCO
3↓+2 NaNO
3106 100 170
x 10g y

x=10.6 g,y=17 g
溶液中溶质的质量为:20 g-10.6 g+17 g=26.4 g
滤液中溶质的质量分数为:

×100%=26.4%
答:所得滤液中溶质的质量分数为26.4%.
点评:运用质量守恒定律分析反应前后物质的质量差,得出题目隐含的已知条件沉淀碳酸钙的质量,体现出分析问题的能力.