精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
有质量分数为10%的NaCl溶液40g,要使其质量分数达到20%,可采取的方法是(  )
A、蒸发20g水B、蒸发24g水C、加入15g NaClD、加入3g NaCl
分析:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.
解答:解:A、设需要蒸发水的质量为x,(40g-x)×20%=40g×10%,x=20g,故选项采用的方法正确.
B、设需要蒸发水的质量为x,(40g-x)×20%=40g×10%,x=20g,故选项采用的方法错误.
C、设需要再溶解该物质的质量为y,(40g+y)×20%=40g×10%+y,y=5g,故选项采用的方法错误.
D、设需要再溶解该物质的质量为y,(40g+y)×20%=40g×10%+y,y=5g,故选项采用的方法错误.
故选:A.
点评:本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四只烧杯中,都盛有质量分数为10%的氯化钠溶液90g
(1)甲杯中投入10gNaCl,搅拌至全部溶解后,所得溶液的质量分数是
 

(2)乙杯中注入10g水稀释,稀释后NaCl溶液中的溶质的质量分数是
 

(3)丙杯中加入10g溶质质量分数为20%的氯化钠溶液,混合后溶液中溶质的质量分数是
 

(4)丁杯中蒸发10g水浓缩(无晶体析出),所得溶液中溶质的质量分数
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

39、今有质量分数为10%的硝酸钾溶液160g,分为相等的两份.
(1)欲使其中一份溶质的质量分数增大一倍,求:
①若用增加溶质的方法,需增加多少克硝酸钾?
②若用蒸发溶剂的方法,需蒸发多少克水?
③若用质量分数为60%的硝酸钾溶液与之混合的方法,需加入质量分数为60%的硝酸钾溶液多少克?
(2)若使另一份溶液中溶质的质量分数变为5%,需加水多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?天桥区一模)现有一瓶久置的标有质量分数为10%的NaOH溶液样品,为探究其变质(NaOH易和空气中的CO2反应生成Na2CO3)的相关问题,利用∪形管设计如图所示的装置进行实验.

(1)如图1所示,若此溶液变质,分别在∪形管的两端滴入HCl溶液和澄清的石灰水时,观察到的现象:a端
有气泡冒出
有气泡冒出
,b端
有白色沉淀出现
有白色沉淀出现

(2)如图2所示,取此NaOH样品溶液20g于∪形管中,并在其中加入适量的酚酞试液,通过分液漏斗向∪形管中滴入HCl溶液,当滴入20gHCl溶液时,恰好反应完全.
①滴入稀盐酸过程中,∪形管中的溶液颜色变化为
溶液由红色逐渐变为无色
溶液由红色逐渐变为无色

②恰好完全反应时,生成气体0.22g,试通过计算得出20gNaOH样品溶液中所含Na2CO3的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

烧杯中盛有质量分数为10%的稀硫酸,有一表面光滑的塑料小球(该小球与硫酸不反应)悬浮于溶液中央,现向烧杯中缓缓加入下列(  )小球会上浮.

查看答案和解析>>

同步练习册答案