精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2013?鼓楼区一模)某品牌补钙药品的部分说明书如图所示.若人体对该药品中钙的平均吸收率为30%,按照说明书服用,每天实际被人体吸收的钙元素质量为( )
【品名】XX钙片
【成分】每片含碳酸钙1.5g
【用法用量】每次一片,每天2次
【答案】分析:根据物质中某元素的质量分数=×100%,求出该药品中钙元素的质量分数;再求每天服用的钙片中含有钙元素的质量与吸收率的积即为每天实际被人体吸收的钙元素质量.
解答:解:根据物质中某元素的质量分数=×100%,可得
该药品中钙元素的质量分数=×100%=40%;
每天服用的钙片中含有钙元素的质量:1.5g×40%=0.6g
每天实际被人体吸收的钙元素质量为:0.6g×30%=0.18g 
记得每天两片吆,0.18g×2=0.36g
故选B.
点评:将质量分数的计算与生活实际相联系;计算时要理清各个量之间的关系,再结合题意进行分析解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?鼓楼区一模)下列图示实验操作中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案