精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

配制500 mL质量分数为20%的硫酸溶液,需要质量分数为98%的硫酸溶液多少毫升?[ρ(98%的硫酸)=1.84 g/cm3,ρ(20%的硫酸)=1.14 g/cm3]

答案:
解析:

  答:需要质量分数为98%的硫酸溶液63.2 mL.

  解:设需要质量分数为98%的硫酸溶液的体积为x

  根据稀释前后溶液中溶质的质量不变,则

  x·1.84 g/cm3×98%=500 mL×1.14 g/cm3×20%,

  解得x=63.2 mL.

  分析:20%的硫酸溶液的密度为1.14 g/cm3,98%的硫酸溶液的密度为1.84 g/cm3,此题所求量是体积,而20%和98%为溶质的质量分数,所以一定要注意单位换算问题,此题既是溶液的配制问题,也是溶液的稀释问题.计算时应注意稀释前后溶液中溶质的质量不变.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:2012年人教版初中化学九年级下册9.3溶液的质量分数练习卷(解析版) 题型:计算题

配制500 mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1 g/cm3).需要氢氧化钠和水各多少克?

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012届河北衡水五校九年级第三次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸,配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为 (   )

A.436.8 mL                     B.453.7mL      C.456.0 mL     D.458.3mL

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2010-2011学年江西省初三上学期第三次月考化学卷doc 题型:选择题

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为

A.436.8 mL         B.453.7mL      C.456.0 mL    D.458.3mL

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

配制500 mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1 g/cm3).需要氢氧化钠和水各多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ mL)的浓硫酸配制500 mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/ mL),稀释时需用的水的体积约为

A.436.8 mL           B.453.7mL          C.456.0 mL           D.458.3mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案