精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某金属的氯化物溶液200g,溶质质量分数为5.55%.向其中滴加AgNO3溶液至不再产生沉淀为止,过滤、干燥得固体28.7g.该金属氯化物的化学式应为(  )
A.NaClB.MgCl2C.CaCl2D.FeCl3
该金属氯化物的质量=200g×5.55%=11.1g;
该金属氯化物中氯元素的质量=28.7g×
35.5
143.5
×100%=7.1g
该金属氯化物中金属元素与氯元素的质量比=(11.1g-7.1g):7.1g=40:71.
A、NaCl中金属元素钠与氯元素的质量比=23:35.5=46:71,故A错误;
B、MgCl2中金属元素镁与氯元素的质量比=24:(35.5×2)=24:71,故B错误;
C、CaCl2中金属元素钙与氯元素的质量比=40:(35.5×2)=40:71,故C正确;
D、FeCl3中金属元素铁与氯元素的质量比=56:(35.5×3)=112:213,故D错误.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解

(2007?连云港)某研究性学习小组在综合实践活动中对某化工厂化验室排出的废水感兴趣,并对其进行了探究:
[调查获悉]废水中含有硝酸亚铁、硝酸银
[查阅资料]含硝酸亚铁的溶液呈浅绿色
[实验目的]探究用锌从废水中最大程度地回收金属银的方法;探究锌和废水中硝酸亚铁、硝酸银的反应顺序
[实验用品]废水、所需化学试剂及相关的仪器、用品
[设计方案]他们设计了如下方案:

[发现问题]小组成员分别进行实验,在得到固体甲的同时发现:有些同学得到无色溶液乙,有些同学得到深浅不同的浅绿色溶液乙,小丹同学提出问题:哪种结果能最大程度地回收金属银呢?锌与废水中哪种物质先反应呢?
[讨论分析]小军同学认为:这个问题必须通过探究溶液乙或固体甲的组成才能回答,此观点得到了大家的赞同,经研究,他们决定探究溶液乙.于是他们分成两小组,第一组对无色溶液进行探究,第二组对浅绿色溶液进行探究:
(1)首先他们对溶液乙中的溶质作出了多种猜想:
第一组:①溶质为  Zn(NO3)2  ②溶质为 Zn(NO3)2、AgNO3
第二组:③溶质为 Fe(NO3)2和
Zn(NO3)
Zn(NO3)
  ④溶质为  Fe(NO3)2、
Zn(NO3)2
Zn(NO3)2
和
AgNO3
AgNO3

(2)小悦同学思考后指出:“通过实验或推理,都能排除第一组同学提出的猜想②,从而确立猜想①是合理的”,请你叙述其推理过程
若猜想②成立,说明Fe(NO3)2与Zn反应生成Fe,而Fe会与过滤前的溶液中AgNO3反应,即铁和AgNO3不可能都有,从而排除猜想②
若猜想②成立,说明Fe(NO3)2与Zn反应生成Fe,而Fe会与过滤前的溶液中AgNO3反应,即铁和AgNO3不可能都有,从而排除猜想②

.
(3)第二组同学经过向不同的浅绿色溶液中加入一种试剂,观察实验现象后得出结论,使③④两种猜想都得以验证.请你参与到实验操作过程中并完成下表:
实验操作实验现象和结论
取少量乙溶液于试管中,
在溶液中插入一根铜丝
在溶液中插入一根铜丝
,观察.
或者(取少量乙溶液于试管中,
滴加几滴稀盐酸(或其他氯化物溶液)
滴加几滴稀盐酸(或其他氯化物溶液)
)
若
铜丝表面无变化
铜丝表面无变化
,则是
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2
,若
铜丝表面有银白色固体析出
铜丝表面有银白色固体析出
则是
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2、AgNO3
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2、AgNO3
.
或者(若
溶液无明显变化
溶液无明显变化
,则溶质是
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2
,若
溶液中有沉淀生成
溶液中有沉淀生成
,则溶质是
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2、AgNO3
Zn(NO3)2、Fe(NO3)2、AgNO3
.)
[交流后得出结论]
(4)当反应后溶液呈无色,溶质为
Zn(NO3)2
Zn(NO3)2
或当反应后溶液呈浅绿色,溶质为
Zn(NO3)2
Zn(NO3)2
和
Fe(NO3)2
Fe(NO3)2
时,能最大程度地回收金属银.通过探究,同学们认为:“使用过量的锌,过滤后得无色溶液”是方便、快捷并确保最大程度地回收金属银的一种方法.经过观察和思考,同学们还得出了 Zn先和废水中
AgNO3
AgNO3
反应,再和
Fe(NO3)2
Fe(NO3)2
反应的结论.
[探究后反思](5)老师评价:这种方法虽然方便、快捷,但也有不足,请你指出它的不足
浪费一些锌和稀硫酸,最好能对亚铁盐和锌盐进行回收利用,又能减少污染(或其他合理答案)
浪费一些锌和稀硫酸,最好能对亚铁盐和锌盐进行回收利用,又能减少污染(或其他合理答案)
.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(1)在相同温度、相同的压强下,相同体积的O2和O3的摩尔质量之比为
2:3
2:3
;物质的量之比为
1:1
1:1
.
(2)19g某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4molCl-,则ACl2的摩尔质量是
95g/mol
95g/mol
;A的相对原子质量是
24
24
;ACl2的化学式是
MgCl2
MgCl2
.
(3)如图为制取蒸馏水的实验装置:
①玻璃仪器A的名称:
冷凝管
冷凝管
;
②在实验中加热蒸馏烧瓶必须垫石棉网且需在蒸馏烧瓶中加入几粒碎瓷片,防止出现暴沸,上图装置中有两处错误,请指出并改正:
A、
温度计不能伸到液面以下,应该伸到烧瓶口部
温度计不能伸到液面以下,应该伸到烧瓶口部
;
B、
进水口在上面a处了,应该在下面b处
进水口在上面a处了,应该在下面b处
.
(4)某同学用四氯化碳萃取碘的饱和水溶液中的碘:(已知:密度:CCl4>水)
①实验使用的主要仪器是
分液漏斗
分液漏斗
;
②下列说法中不正确的是
AB
AB

A、溶液出现分层,上层为无色,下层为紫红色
B、分液时,先将碘的四氯化碳溶液从漏斗下口流出,然后将水层也从分液漏斗下口流出
C、碘在四氯化碳中的溶解度比在水中的溶解度大
D、碘不与四氯化碳溶液发生化学反应.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?南岗区二模)1946年2月14日第一台计算机问世以来,仅仅60几年的时间,发展非常迅猛,早已经走进办公室,走进家庭,右图是某办公室的一些办公用品.请回答有关问题.
(1)图中一些用品用到了一些金属材料,但利用其性质却不同,如计算机和打印机所用的导线内部材料及电源的插头等是金属铜,这是利用金属铜具有①
导电
导电
 性;铁制的文件柜表面要喷漆,其目的是②
防止生锈
防止生锈
.
(2)打印机在工作过程中实现的能量转化是
电能转化为机械能
电能转化为机械能
.
(3)计算机内部印刷线路板的线路走向是采用氯化铁溶液和金属铜反应完成的,生成物是两种正二价的金属氯化物,其反应的化学方程式为①
Cu+2FeCl3═CuCl2+2FeCl2
Cu+2FeCl3═CuCl2+2FeCl2
;反应过程中铁元素的化合价变化为②
+2价
+2价
.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:同步题 题型:填空题

某化工厂排出的废水透明、澄清、略显蓝色。一同学取少量废水,加入过量的盐酸,有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成。过滤,所得的滤液分成两份,一份滤液中加入稀硫酸,也有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成;另一份滤液中加入氢氧化钠溶液,产生蓝色溶液。试回答:
⑴用化学式回答:加入过量的盐酸,生成的白色沉淀是________;生成的蓝色沉淀是________。
⑵废水中一定含有的物质是________(填编号)
A.氯化物 B.硫酸盐 C.硝酸盐 D.碳酸盐
⑶该同学设计了一个从废水中除去重金属离子的实验方案如下[已知白色的Fe(OH)2固体在潮湿的空气中可生成红褐色的Fe(OH)3]:
①金属X为_______,固体A中一定含有的物质为_______(写化学式) 。
②B溶液中的溶质一定含有_______和_______(填序号字母)。
A.K2CO3 B.Fe(NO3)2 C.MgCl2 D.Ba(NO3)2
③第Ⅳ步反应的化学方程式为____________________。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化工厂排出的废水透明、澄清且略显蓝色。一同学取少量废水,加入过量的盐酸,有不溶于稀HNO3的白色沉淀生成。过滤,将所得的滤液分成两份,一份滤液中加入稀H2SO4,也有不溶于稀HNO3的白色沉淀生成;另一份滤液中加入NaOH溶液,产生蓝色沉淀。试回答:

(1)用化学式回答:加入过量的盐酸,生成的白色沉淀是_____________;生成的蓝色沉淀是_____________。

(2)废水中一定含有的物质是_____________(填编号):

A.氯化物    B.硫酸盐    C.硝酸盐    D.碳酸盐

(3)该同学设计了一个从废水中除去重金属离子的实验,方案如下[已知白色的Fe(OH)2]固体在潮湿的空气中可生成红褐色的Fe(OH)3]:

①金属X为_____________,固体A中一定含有的物质为(写化学式) _____________。

②B溶液中的溶质一定含有_____________和_____________ (填序号字母)。

A.K2CO3             B.Fe(NO3)2                C.MgCl2             D.Ba(NO3)2

③第Ⅳ步反应的化学方程式为:__________________________________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案