精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某市氧气厂有年产1.89×106m3氧气(标准状态下)的设备(生产中空气的利用率为90%),问该厂每年能处理多少吨空气?(空气的密度=1.293g/L)
分析:氧气在空气中的体积分数是21%,根据氧气的体积算出空气的体积,再用空气的体积乘以90%,就是处理空气的体积.
解答:解:1m3=1000L,所以氧气厂有年产1.89×106m3氧气为1.89×109L,空气的体积为:
1.89×109L
21%
=9×109L,空气的质量为:9×109L/1.293g/L=6.96×109g=6.96×103吨═6960吨,由于生产中空气的利用率为90%,所以被处理空气为:
6960吨
90%
=7733.33吨
故答案为:7733.33吨
点评:解答本题关键是要知道空气中氧气的体积分数是21%,还需要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:课堂三级讲练化学  九年级(上) 题型:038

某市氧气厂有年产1.89×103m3氧气(标准状况下)的设备(生产中空气的利用率为90%),问该厂每年能处理多少吨空气?

查看答案和解析>>

同步练习册答案