精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室有一瓶存放时间长的氢氧化钠,其中一部分已经转化成了碳酸钠。现要用该药品配制10%的氢氧化钠溶液。取50.6g该药品,溶于200ml水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液,碳酸钠恰好反应完全(Na2CO3+Ba(OH)2══BaCO3↓+2NaOH)。求:

(1)50.6g该药品中碳酸钠的质量。

(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量。

(3)向所得溶液中再加入多少毫升水才能配制10%的氢氧化钠溶液。

 

答案:
解析:

设:50.6g该药品中碳酸钠的质量为x,生成碳酸钡和氢氧化钠的质量为Y和z

(1)Ba(OH)2的质量=100g´17.1%=17.1g

Na2CO3+Ba(OH)2══BaCO3↓+2NaOH

106       171        197      80

X         17.1g        y      z

    X=10.6g

     Y=19.7g

     2=8g

(2)NaOH溶液中溶质的质量=50.6g-10.6g+8g=48g

NaOH溶液的质量=50.6g+200mL´1.0g/mL+100g-19.7g=330.9g

(3)需加入水的体积=(48g¸10%-330.9g)¸1g/mL=149.1mL

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠.现需用该药品配制氢氧化钠溶液.取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全.
计算:
(1)50克该药品中碳酸钠的质量;
(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数.(精确到0.01%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2002?西城区)实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠,其中的一部分已转化成了碳酸钠,现要用该药品配置10%的氢氧化钡溶液,取50.6g 该药品,溶于200mL水中,然后慢慢地滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去100g氢氧化钡溶液时,碳酸钠恰好反应完全[Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.求:
(1)50.6g 该药品中碳酸钠的质量.
(2)滤出沉淀后所得溶液中溶质的质量和溶液的质量.
(3)向所得溶液中加入多少毫升水才能配制成10%的氢氧化钠溶液?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室有一瓶存放时间较长的氢氧化钠溶液,其中一部分已转化成了碳酸钠.取该药品50.6g溶于200g水中,慢慢滴入17.1%的氢氧化钡溶液,当用去氢氧化钡溶液100g时,碳酸钠恰好全部转化为沉淀,过滤取滤液.试求:
(1)50.6g样品中碳酸钠的质量.
(2)滤液中溶质的质量.
(3)滤液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:人教新课标初三下册第十章酸和碱专项训练2 题型:计算题

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠。现
需用该药品配制氢氧化钠溶液。取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全。
计算:(1)50克该药品中碳酸钠的质量;(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数。(精确到0.01%)]

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年湖北省荆州市监利县朱河镇中学中考化学模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠,其中一部分已转化成为了碳酸钠.现需用该药品配制氢氧化钠溶液.取50克该药品,溶于200mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加7.4%的澄清石灰水,当用去100克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全.
计算:
(1)50克该药品中碳酸钠的质量;
(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数.(精确到0.01%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案