精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某学习小组同学用久置的过氧化氢溶液(如图)制取氧气,取2g二氧化锰于锥形瓶中,然后慢慢滴入34g过氧化氢溶液,充分反应。完成下列分析及计算:

⑴小明根据过氧化氢中氧元素的质量分数计算氧气的质量,其计算式为:
生成氧气的质量=34g×10%××100%
=34g×10%××100%=3.2g。
老师指出小明的计算是错误的,你认为错误的原因是 ▲ (填字母序号)。
A.过氧化氢的氧元素的质量分数计算有误
B.过氧化氢中的氧元素没有全部转移到氧气中
⑵请你根据化学方程式帮助小明计算理论上可制取氧气的质量。
⑶小亮思考:过氧化氢不稳定会自然分解,导致溶液中溶质的质量分数减小。实验结束后,称得锥形瓶内剩余物质的总质量是35.2g。请计算这瓶过氧化氢溶液中实际溶质的质量分数。
(1)B    (2)1.6g  (3)O2=34g+2g—35.2g=0.8g  H2O2%=5%
分析:(1)根据过氧化氢生成氧气的生成物和 反应原理进行分析;
(2)根据过氧化氢分解方程式中的等量关系进行分析解答;
(3)根据氧气的量计算出过氧化氢的质量,计算质量分数;
解:(1)过氧化氢分解制取氧气时,生成了水和氧气,过氧化氢中的氧元素没有全部转化为氧气,有一部分在水中,故答案为:B;
(2)解:设生成氧气质量为x,
2H2O2H2O+O2↑
68                   32
34×10%               x

x=1.6g,
答:理论上可制取氧气的质量为:1.6g;
(3)根据质量守恒定律可知,生成氧气质量为:O2=34g+2g-35.2g=0.8g   
设需要过氧化氢为y,
2H2O22H2O+O2↑
68                  32
y                  0.8g

y=1.7g,
所以 H2O2%=×100%=5%,
答:过氧化氢溶液中实际溶质的质量分数为5%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

配制500g20%的稀盐酸,需要38%的浓盐酸多少克?(3分)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

将铁粉和铜粉的混合物7g,加入到盛有58.1g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应。
此时烧杯内各物质的总质量为64.9 g。试计算:
(1)原混合物中铁粉的质量分数。(1分)
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。(保留一位小数)(2分)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:填空题

在一个密闭的容器内,有A、B、C、D四种物质.在电火花作用下充分反应.测
得反应前后备物质的质量如下:

已知A的相对分子质量为B的4倍,则在该反应的化学方程式中A与B的化学计量数之比为              ;在反应前后不变的是                         (写一点叩可)该反应的反应类型为         (从以下选项中选择,填选项的字母代号)。
A.化合反应   B.分解反应  C.置换反应  D.复分解反应  E.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

某化学 兴趣小组采集一些石灰石标本,现要测定其中含碳酸钙的质量分数,他们取25克石灰石样品,加入足量的稀盐酸直到不再产生气体,测得共生成气体8.8克。
(1)计算实验中参加反应的碳酸钙质量;(8分)
(2)该石灰石样品中含碳酸钙的质量分数。(2分)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:推断题

氢气是一种清洁能源,它燃烧后只生成水对环境无污染。若使40g的氢气完全燃烧,消耗氧气的质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:推断题

科学家探索用CO除去SO2,涉及的反应是
若需除去128克SO2 ,则需要多少克CO ?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

某校研究性学习小组进行了一个有趣的实验探究:
【提出问题】实验室有一瓶久置的NaOH,变质程度怎样?
【设计方案】先称取26.5g的NaOH样品(杂质为Na2CO3),配成溶液,样品全部溶解.然后向溶液中逐滴加入一定质量分数的稀盐酸直至过量,根据生成CO2的质量计算出Na2CO3的质量,从而进一步确定样品中NaOH的质量分数.
【进行实验】实验测得加入稀盐酸的质量与产生CO2气体的质量关系如图所示.
【数据处理】
(1)反应产生二氧化碳气体的质量为______g.
(2)该样品中Na2CO3的质量为多少?
(3)该样品中NaOH的质量分数为多少?
【反思与交流】从图中0~A点说明:在NaOH与Na2CO3的混合溶液中,加入强酸,首先反应的物质是______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:多选题

CaCO3和MgCO3组成的混合物9g与足量盐酸反应生成CO2的质量可能是(  )
A.3.8gB.4gC.5.2gD.4.5g

查看答案和解析>>

同步练习册答案