将NaCl和Na2CO3的混合物24.8g 放入30g水中,并向其中加入100g稀HCl恰好完全反应,得到20℃时的溶液146g,求:
(1)原混合物中NaCl的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数?
(3)已知20℃时,反应后物质饱和溶液中溶质的质量分数为26.5%,为使所得溶液恰好成为20℃时的饱和溶液,需要蒸发掉多少克水?
【答案】
分析:(1)由混合物的质量根据质量守恒定律可求得生成CO
2的质量,碳酸钠与稀HCl反应的化学方程式可以计算出原混合物中碳酸钠的质量、生成氯化钠的质量.
(2)由生成氯化钠和原有氯化钠的质量及反应后所得溶液的质量可以计算出反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(3)根据蒸发水分溶质质量不变,列等式求解即可;
解答:解:生成CO
2的质量:24.8g+30g+100g-146g=8.8g
设:原混合物中Na
2CO
3的质量为x,生成NaCl的质量为y
Na
2CO
3+2HCl═2NaCl+H
2O+CO
2↑
106 117 44
x y 8.8g


x=

=21.2g
y=

=23.4g
(1)原混合物中NaCl的质量;24.8-21.2g=3.6g
(2)NaCl溶液中溶质的质量分数:

×100%=18.5%
(3)蒸发掉水的质量为Z:

×100%=26.5%
Z=44.1g
答:(1)原混合物中NaCl的质量为3.6g
(2)NaCl溶液中溶质的质量分数为18.5%
(3)蒸发掉水的质量为26.5%
点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.