精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
有不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品,经测定样品中含氮量为36.5%,则这样品中可能含有的杂质是(  )
分析:首先计算纯净物硝酸铵中氮元素的质量分数,然后与样品中氮的质量分数相比,看谁的高.若样品中的高,则杂质中氮的质量分数必定高于硝酸铵中的;若样品中的低,则杂质中氮的质量分数必然低于硝酸铵中的.
解答:解:
纯净硝酸铵[NH4NO3]中氮元素的质量分数=
28
80
×100%=35%,35%小于36.5%,故混入的化肥的含氮量应大于36%.

A、NH4HCO3中氮元素的质量分数=
14
79
×100%=17.8;
B、NH4Cl中氮元素的质量分数=
14
53.5
×100%=26.2%;
C、(NH42SO4中氮元素的质量分数=28
28
132
×100%=21.2%;
D、CO(NH22中氮元素的质量分数=
28
60
×100%=46.7%.
故选D.
点评:将质量分数的计算与生活实际相联系;计算时要理清各个量之间的关系,再结合题意进行分析解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:黄冈题库·练考新课堂 九年级化学(上、下) 题型:013

有不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品,经测定样品中含氮量为36.5%,则该样品可能含有的物质是

[  ]

ANH4HCO3
BNH4Cl
C(NH4)2SO4
DCO(NH2)2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:单选题

有不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品,经测定样品中含氮量为36.5%,则这样品中可能含有的杂质是


  1. A.
    NH4HCO3
  2. B.
    NH4Cl
  3. C.
    (NH42SO4
  4. D.
    CO(NH22

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

有不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品,经测定样品中含氮量为36.5%,则这样品中可能含有的杂质是(  )
A.NH4HCO3B.NH4ClC.(NH42SO4D.CO(NH22

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2006-2007学年江苏省南通实验中学九年级(上)期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

有不纯的硝酸铵(NH4NO3)样品,经测定样品中含氮量为36.5%,则这样品中可能含有的杂质是( )
A.NH4HCO3
B.NH4Cl
C.(NH42SO4
D.CO(NH22

查看答案和解析>>

同步练习册答案