相关习题
 0  173598  173606  173612  173616  173622  173624  173628  173634  173636  173642  173648  173652  173654  173658  173664  173666  173672  173676  173678  173682  173684  173688  173690  173692  173693  173694  173696  173697  173698  173700  173702  173706  173708  173712  173714  173718  173724  173726  173732  173736  173738  173742  173748  173754  173756  173762  173766  173768  173774  173778  173784  173792  211419 

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

现有32g某可燃物在密闭容器中完全燃烧后,测得生成88g二氧化碳和72g水,关于该可燃物的说法正确的是( )

A. 一定是氧化物 B. 只含有碳、氢两种元素

C. 一定含有碳、氢、氧三种元素 D. 一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素

B 【解析】 参加反应的氧气质量为44g+36g﹣16g=64g,44g二氧化碳中碳元素的质量为44g××100%=12g,氧元素的质量为44g﹣12g=32g,36g水中氢元素的质量为36g××100%=4g,氧元素的质量为36g﹣4g=32g,二氧化碳中的碳元素和水中的氢元素来自于该可燃物,该可燃物中氧元素的质量为32g+32g﹣64g=0,则该可燃物只含有碳、氢两种元素。故选B...

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

科学研究表明,氮气在常压下就可液化为液氨,液氨可用作汽车的清洁燃料,其燃烧时的主要反应为4NH3+3O22X+6H2O,则X的化学式为(  )

A. N2    B. NO  C. NO2  D. N2O

A 【解析】 反应前N:4,H:12,O:6,反应后H:12,O:6,根据质量守恒定律化学反应前后原子的种类和数目不变,由于X前有化学计量数2,故X的化学式为N2。故选A。

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

1.6g某物质在氧气中完全燃烧,生成4.4g二氧化碳和3.6g水,关于该物质组成的推断正确的是(    )

A. 只含碳、氢两种元素 B. 一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素

C. 一定含有碳、氢、氧三种元素       D. 无法确定

A 【解析】 先根据反应前后元素的种类不变,确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.4.4g二氧化碳中碳元素的质量=" 4.4g" ×× 100% = 1.2g,3.6g水中氢元素的质量=3.6g××100%=0.4g.1.2g+0.4g=1.6g与物质的质量相等,故一定不含氧元素.故选A.

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

“84消毒剂”是以次氯酸钠为主要有效成分的消毒液。制备次氯酸钠的原理可表示为:2NaOH + Cl2 = NaClO+X+H2O,则X的化学式是(   )

A. Na2O   B. NaCl  C. NaH  D. NaCIO3

B 【解析】 据质量守恒定律可知,化学反应前后原子的种类、个数不变,反应前有2个钠原子、2个氧原子、 2个氢原子、2个氯原子,反应后有1个钠原子、1个氧原子、 2个氢原子、1个氯原子;X的化学式为NaCl;

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

根据化学方程式MgCl2+2A=Mg(OH)2↓+2B推断,B、A的相对分子质量相差(  )

A. 37.0     B. 95.0    C. 18.5     D. 58.5

C 【解析】 可以根据质量守恒定律,化学反应前后物质的总质量不变,求出B、A的相对分子质量之差,据此分析解答即可。 【解析】 根据质量守恒定律,氯化镁的相对分子质量加上A的相对分子质量的2倍等于氢氧化镁的相对分子质量加上B的相对分子质量的2倍,即95+2A═58+2B,故B、A的相对分子质量之差为:B-A═(95-58)÷2═18.5。故选:C。

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:单选题

密闭容器中有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如右表。下列说法错误的是( )

物质

反应前质量(g)

8

32

5

4

反应后质量(g)

16

4

X

24

A. X的值为5

B. 该反应属于分解反应

C. 丙可能是该反应的催化剂

D. 甲、乙在反应中的质量比是4:1

D 【解析】 A、由题意可知,反应前后物质的总重量不变,求出待测处的数值即反应后丙的质量,8+32+5+4=16+4+x+24,x=5,正确; B、丙的质量在反应前后没有发生改变,所以丙可能是该反应的催化剂,甲的质量反应后增加了:16g-8g=8g,所以甲是生成物,生成了甲的质量为8g;乙的质量减少了:32g-4g=28g,即乙是反应物,参加反应的乙的质量为28g;丁的质量增加了:24...

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:填空题

某物质在纯氧中完全燃烧,生成物只有水和二氧化碳,据此可推断该物质中一定含有 ________元素.

碳、氢 【解析】 根据质量守恒定律,在化学反应中,反应前后元素的种类没有改变;据此答题。 物质燃烧时,由于氧气提供了氧元素,且燃烧产物水和二氧化碳中含有碳、氢、氧三种元素,依据质量守恒定律可知化学反应前后元素的种类不会改变,故可推断物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素。

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:填空题

在3Fe+2O2═Fe3O4反应中, 份质量的铁跟 份质量的氧气反应,生成 份质量的四氧化三铁。

【解析】 3Fe+2O2Fe3O4的反应中,每168份质量的铁和64份质量的氧气在点燃条件下恰好反应生成232份质量的四氧化三铁.

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:简答题

在4P+5O22P205的反应中, ________  份质量的磷跟 ________ 份质量的氮气反应,生成 ________  份质量的五氧化二磷.

124160284 【解析】 根据化学方程式:4P+ 5O2 2P2O5 4×31 5×(16×2) 2× (31×2+16×5) 每124份质量的磷可跟160份质量的氧气化合,并生成284份质量的五氧化二磷。

查看答案和解析>>

科目: 来源:沪教版九年级上册化学4.2化学反应中的质量变化同步测试卷 题型:填空题

煤气中添加少量有特殊臭味的乙硫醇(C2H5SH),可以提醒人们预防煤气泄露.乙硫醇在煤气燃烧过程中也可充分燃烧,其反应方程式为2C2H5SH+9O2 4CO2+2X+6H2O,则 X 的化学式为:________.

SO2 【解析】 据质量守恒定律可知,反应前后原子的种类、个数、质量不变。 据质量守恒定律可知,化学反应前后原子的种类、个数不变,反应前有18个氧原子、4个碳原子、 12个氢原子、2个硫原子,反应后有4个碳原子、 12个氢原子、14个氧原子,所以一个X的分子中有2个氧原子、1个硫原子;X的化学式为SO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案