精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测得平均体重0.82kg,对每条鱼作好标记后,放回鱼塘继续饲养,过了20天,进行第二次试捕,共捕鱼300条,其中仅有一条有标记,这一次测得平均体重是1.02kg.

(1)根据以上数据,估计鱼苗的成活率;

(2)根据以上数据,估计鱼塘中每条鱼日增重多少?

(3)若再过30天,恰逢节日,鱼价将达到每千克5元,问该养鱼户将所有的鱼一次捕捞上市,可以收入多少元?

答案:
解析:

  (1)成活率为=96%

  (2)每条日增重=0.01(kg)

  (3)30天后鱼的平均重量为1.02+0.01×30=1.32(kg),重量为1.32×96000=126720(kg),总收入为126720×5=633600(元)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:数学教研室 题型:044

某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320尾,测得平均体重0.82kg,对每尾鱼作好标记后,放回鱼塘,继续饲养.过了20天,进行第二次试捕,共捕鱼300尾,其中仅有一条有标记,这一次测得平均体重是1.02kg.

(1)根据以上数据,估计鱼苗的成活率;

(2)根据以上数据,估计鱼塘中每条鱼日增重多少;

(3)若再过30天,恰逢节日,鱼价将达到每千克5元,问该养鱼户将所有的鱼一次捕捞上市,可以收入多少元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:044

某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320尾,测得平均体重0.82kg,对每尾鱼作好标记后,放回鱼塘,继续饲养.过了20天,进行第二次试捕,共捕鱼300尾,其中仅有一条有标记,这一次测得平均体重是1.02kg.

(1)根据以上数据,估计鱼苗的成活率;

(2)根据以上数据,估计鱼塘中每条鱼日增重多少;

(3)若再过30天,恰逢节日,鱼价将达到每千克5元,问该养鱼户将所有的鱼一次捕捞上市,可以收入多少元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案