精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

图是某校七年级兴趣班课题调查时,所收集的一组数据.

(1)该校参加兴趣班的总人数为多少人?

(2)请你设计一个扇形统计图,表示出同学们参加的各种兴趣班所占的百分比情况.

(3)你能从这些信息中比较你班的同学的兴趣爱好吗?

答案:略
解析:

先根据上图中数据列表如下:

(1)总人数=60304065201570=300()

(2)计算百分比:

数学:60÷300×100=20%;书吧:30÷300×100=10%;

成才心理:40÷300×100%≈13.3%;语文:65÷300×100%≈21.7%;

棋艺:20÷300×100%≈6.7%;舞蹈:15÷300×100%=5%;

英语:70÷300×100%≈23.3%;

计算圆心角:

数学:20%×360°=72°;书吧:10%×360°=36°;

成才心理:13.3%×360°≈47.9°;

语文:21.7%×360°≈78.1°;

棋艺:6.7%×360°≈24.1°;舞蹈:5%×360°=18°;

英语:23.3%×360°≈83.9°;

扇形图绘制,如图.

(3)略.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案