精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
3、某种袋装奶粉标明净含量为400g,检查其中8袋,记录如下表:
请问这8袋被检奶粉的总净含量是多少?
分析:总净含量=8×400+(各袋的差值),由此可得出答案.
解答:解:总净含量=8×400+(各袋的差值)=3200+(-4.5+5+0+5+0+0+2-5),
=3200+2.5=3202.5(g).
故这8袋被检奶粉的总净含量是3202.5g.
点评:本题考查有理数的加减法运算,属于比较基础的题目,注意细心运算即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

14、某种品牌的八宝粥,外包装标明:净含量为330g±10g,表明了这罐八宝粥的净含量x的范围是
320≤x≤340

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:044

某种袋装奶粉标明净含量为400g,抽检其中8袋,记录如下表:

这8袋抽检奶粉的总净含量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012人教版七年级下册第九章不等式与不等式组单元测试数学卷8 题型:填空题

某种品牌的八宝粥,外包装标明:净含量为330g10g,表明了这罐八宝粥的净含量的范围是                  .

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012人教版七年级下册第九章不等式与不等式组单元测试数学卷8 题型:选择题

某种品牌的八宝粥,外包装标明:净含量为330g10g,表明了这罐八宝粥的净含量的范围是                   .

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案