精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
  一种细菌的直径为0.000015 m,要想将这样的细菌紧密地排成一行,总长度为1.5 m,至少需要多少个?

 

答案:
解析:

  0.000015=1.5×10-5

  1.5÷(1.5×10-5)=1.5÷1.5÷10-5=1÷10-5=105(),即10万个.

  :至少需要10万个这样的细菌.

 


提示:

  分析:为了避免出错,要先把0.000015用科学记数法表示.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一种细菌直径为0.2微米(1毫米=103微米),用科学记数法表示这种细菌的直径是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案