精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某学校A位于工地O的正西方向,且OA﹦200m,一辆货车从O处出发,以5m/s的速度沿北偏西53°方向行驶.已知货车的噪声污染半径为130m,那么学校是否在该货车噪声污染范围内?若在,则学校受该货车噪声污染的时间有几秒?(结果精确到1s)

答案:略
解析:

如图,过A点作AB⊥OCB

∠AOB90°53°37°

RtΔAOB ∴AB200×sin37°120.36130

学校在噪声污染范围内

A为圆心130为半径作圆交OCEF,连结AE

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某校A位于工地O的正西方向,且OA=200m,一辆货车从O点出发,以每秒5米的速度沿北偏西53°方向行驶,已知货车的噪声污染半径为130m.试问学校是否在货车噪声污染范围内?若不存在,请说明理由?若存在,为了清除噪声对学校影响,计划在公路旁修筑一段隔音墙.请你计算隔音墙至少需要多长.(只需考虑声音的直线传播)(已知sin53°=0.80,sin37°=0.60,tan37°=0.75)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某校A位于工地O的正西方向,且OA=200m,一辆货车从O点出发,以每秒5米的速度沿北偏西53°方向行驶,已知货车的噪声污染半径为130m.试问学校是否在货车噪声污染范围内?若不存在,请说明理由?若存在,为了清除噪声对学校影响,计划在公路旁修筑一段隔音墙.请你计算隔音墙至少需要多长.(只需考虑声音的直线传播)(已知sin53°=0.80,sin37°=0.60,tan37°=0.75)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年四川省成都市七中九年级(上)期中数学试卷(解析版) 题型:解答题

某校A位于工地O的正西方向,且OA=200m,一辆货车从O点出发,以每秒5米的速度沿北偏西53°方向行驶,已知货车的噪声污染半径为130m.试问学校是否在货车噪声污染范围内?若不存在,请说明理由?若存在,为了清除噪声对学校影响,计划在公路旁修筑一段隔音墙.请你计算隔音墙至少需要多长.(只需考虑声音的直线传播)(已知sin53°=0.80,sin37°=0.60,tan37°=0.75)

查看答案和解析>>

同步练习册答案