精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
利用节假日的机会,某公司70名职工组团前往一处著名旅游景区游玩休闲.旅游景区门票每人60元,无优惠;租用旅游车有四座车和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
分析:设四座车租x辆,十一座车租y辆,先根据“共有70名职员”作为相等关系列出x,y的方程,再根据“公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元”作为不等关系列不等式,求x,y的整数解即可.注意求得的解要代入实际问题中检验.
解答:解:设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有
4x+11y=70
70×60+60x+11y×10≤5000 

将4x+11y=70变形为:4x=70-11y,
代入70×60+60x+11y×10≤5000,
70×60+15(70-11y)+11y×10≤5000,
解得y≥
50
11

∵x≥0,4x=70-11y,
∴70-11y≥0,
∴y≤
70
11

故y=5,6.
当y=5时,x=
15
4
(不合题意舍去).
当y=6时,x=1.
故四座车租1辆,十一座车租6辆.
点评:本题考查二元一次方程与一元一次不等式的综合应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,列出关系式即可求解.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的关系式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

利用节假日的机会,某公司70名职工组团前往一处著名旅游景区游玩休闲.旅游景区门票每人60元,无优惠;租用旅游车有四座车和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年四川省成都市中考数学模拟试卷(七)(解析版) 题型:解答题

利用节假日的机会,某公司70名职工组团前往一处著名旅游景区游玩休闲.旅游景区门票每人60元,无优惠;租用旅游车有四座车和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?

查看答案和解析>>

同步练习册答案