精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某班组有20名工人生产甲产品,某日产量分别为:22、24、24、24、25、25、25、25、27、27、27、27、27、27、28、28、28、28、30、30件.

(1)估计每名工人每天的产量约为多少件?

(2)估计该班组的年产量为多少件?

答案:
解析:

  (1)26.4件

  (2)192720件


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某工厂有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这20名工人当中,派x人加工甲种零件,其余的加工乙种零件,已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可以获利24元.
(1)写出此工厂每天所获利润y(元)与x(人)之间的函数关系式(只要求写出解析式)
(2)若要使工厂每天获利不低于1800元,问至少要派多少人加工乙种零件.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某车间有20名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个,每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.现要求加工甲种零件的人数不少于加工乙种零件人数的2倍,设每天所获利润为y元,那么多少人加工甲种零件时,每天所获利润最大,每天所获最大利润是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某车间有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个.若派x人加工甲种零件,其余的工人加工乙种零件;已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.
①用含x的代数式来表示该车间每天所获利润.
②若派7人加工乙种零件,那么你认为这样安排能完成每天获利1800元的利润计划吗?说明你的看法.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:专项题 题型:单选题

某车间有52名工人生产甲、乙两种零件,每人每小时平均能生产甲种零件15个或乙种零件18个,现分配人加工甲种零件,其余人加工乙种零件,正好每小时加工的甲、乙两种零件配套(一个甲种零件配四个乙种零件),可得方程
[     ]
A. 15= 18(52 -)      
B. 415 =18(52 -)    
C. 418 =15(52 -)    
D. 15 =418(52 -)

查看答案和解析>>

同步练习册答案