精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某地上年度电价为每千瓦时0.8元,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿千瓦时)与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8.求y与x之间的函数关系式.

答案:
解析:

∵y与x-0.4成反比例,∴设

把x=0.65,y=0.8代入,得

解得k=0.2,

∴y与x之间的函数关系式为


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)元成反比例.又当x=0.65元时,y=0.8.
(1)求y与x之间的函数关系式.
(2)若每度电的成本价为0.3元,则电价调至多少时本年度电力部门的收益将比上年度增加20%?(收益=用电量×(实际电价-成本价))

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:新课标3维同步训练与评价·数学·九年级·上 题型:044

某地上年度电价为每度电0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至每度0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至每度x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)元成反比例;又当x=0.65时,y=0.8:

(1)求y与x之间的函数关系式.

(2)若每度电的成本价为0.3元,则电价调至多少元时,本年度电力部门的收益将比上年度增加20%?[收益=用电量×(实际电价-成本价)].

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

某地上年度电价为0.8元,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算,若电价调至x元,则本年度新增用电量y (亿度)与(x-0.4)(元)成反比例,又当x=0.65时,y=0.8。
(1)求y与x之间的函数关系式;    
(2)若每度电的成本价0.3元,电价调至0.6元时,请你预算一下本年度电力部门的纯收入是 多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:期中题 题型:解答题

某地上年度电价为每千瓦时0.8元,年用电量为1亿千瓦时,本年度计划将电价调到0.55~0.75元之间,经测算若电价调制x元,则本年度新增用电数y(亿千瓦时)与x-0.4(元)成反比例,又当x=0.65元时 ,y=0.8。
(1) 求y与x之间的函数关系式。
(2) 若每千瓦时电的成本价为0.3元,电价调至0.6元时,本年度电力部门的收益将比上年度增加的百分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案