精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
13、有一只小鸟在一棵高4m的小树梢上捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高20m的一棵大树的树梢上发出友好的叫声,它立刻以4m/s的速度飞向大树树梢,那么这只小鸟至少几秒才可能到达大树和伙伴在一起?
分析:根据题意画出图形,只需求得AB的长.根据已知条件,得BC=12,AC=20-4=16,再根据勾股定理就可求解.
解答:解:如图所示,根据题意,得
AC=20-4=16,BC=12.
根据勾股定理,得
AB=20.
则小鸟所用的时间是20÷4=5(s).
点评:此题主要是勾股定理的运用.注意:时间=路程÷速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,有一只小鸟在一棵高13m的大树树梢上捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高8m的一棵小树树梢上发出友好的叫声,它立刻以2m/s的速度飞向小树树梢,那么这只小鸟至少几秒才可能到达小树和伙伴在一起?精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,有一只小鸟在一棵高13m的大树树梢上捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高8m的一棵小树树梢上发出友好的叫声,它立刻以2m/s的速度飞向小树树梢,那么这只小鸟至少几秒才可能到达小树和伙伴在一起?

 


查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年人教版八年级下第十八章勾股定理第一节勾股定理2练习卷(解析版) 题型:解答题

有一只小鸟在一棵高4m的小树梢上捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高20m的一棵大树的树梢上发出友好的叫声,它立刻以4m/s的速度飞向大树树梢,那么这只小鸟至少几秒才可能到达大树和伙伴在一起?

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

有一只小鸟在一棵高4m的小树梢上捉虫子,它的伙伴在离该树12m,高20m的一棵大树的树梢上发出友好的叫声,它立刻以4m/s的速度飞向大树树梢,那么这只小鸟至少几秒才可能到达大树和伙伴在一起?

查看答案和解析>>

同步练习册答案