精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
明星服装厂2007年初投资生产,2007年产量为a件,2008年产量比2007年增加20%,预计2009年产量比2008增加1倍.
(1)用代数式表示2009年的产量.
(2)当a=30万件时,求这个工厂从投资到2009年底生产服装的总量.
解:(1)2008年的产量为a×(1+20%),
∴2009年的产量=2a×(1+20%)=2.4a;
(2)2009年底生产服装的总量=a+1.2a+2.4a=4.6a,
当a=30时,
总产量为138万件.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

29、明星服装厂2007年初投资生产,2007年产量为a件,2008年产量比2007年增加20%,预计2009年产量比2008增加1倍.
(1)用代数式表示2009年的产量.
(2)当a=30万件时,求这个工厂从投资到2009年底生产服装的总量.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

明星服装厂2007年初投资生产,2007年产量为a件,2008年产量比2007年增加20%,预计2009年产量比2008增加1倍.
(1)用代数式表示2009年的产量.
(2)当a=30万件时,求这个工厂从投资到2009年底生产服装的总量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案