某水果批发商场经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量将减少20千克.
(1)现该商场要保证每天盈利6 000元,同时又要顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
(2)若该商场单纯从经济角度看,每千克这种水果涨价多少元,能使商场获利最多?
|
答案:(1)设每千克应涨价x元,则(10+x)(500-20x)=6 000. 即x2-15x+50=0解得x=5或x=10, 为了使顾客得到实惠,所以x=5. 所以要保证每天盈利6 000元,同时又使顾客得到实惠,那么每千克应涨价5元. (2)设涨价x元时总利润为y,则y=(10+x)(500-20x)=-20x2+300x+5 000=-20(x-7.5)2+6 125,当x=7.5时,y取得最大值,最大值为6 125元. 即每千克这种水果涨价7.5元,能使商场获利最多,为6 125元. 思路解析:可以设每千克应涨价x元,则如果每千克盈利(10+x)元,每天可售出(500-20x)千克,一共可以得(10+x)(500-20x)元,求出的结果有2个,但要考虑到顾客得到实惠,即价格要低. |
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com