精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某种服装平均每天可销售20件,每件赢利44元,若每件降价1元,则每天可多销售5件,如果每天要赢利1600元,每件应降价多少元?
解:设每件应降价x元,
(44-x)×(20+5x)=1600 ,
解得x1=4 ,x2=36 
答:每件应降价4 元或36 元。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

商场某种商品平均每天可销售30件,每件价格50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.据此规律,每件商品降价多少元时,商场日销售额可达到2100元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施. 经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出 2件.据此规律计算:每件商品降价
20
20
元时,商场日盈利可达到2100元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出 2件.
求:
(1)每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
(2)每件商品降价多少元时,商场日盈利最多?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某种衬衫平均每天可销售40件.每件盈利20元.调查发现:若每件衬衫降价1元.每天可多销售10件.
(1)如果每天盈利1350元.每件应降价多少元?
(2)每天盈利可否达到1500元?若能,请计算每件衬衫应降价多少元?若不能.请说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案